• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждому зубру дадут по паспорту

    Опубликовано: 2009-01-26 14:28:16

    Ученые Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича в рамках выполнения совместного приказа Госкомлесхоза и Минприроды “Об утверждении Плана действий по сохранению зубров в фауне Украины” приглашены к участию в разработке и проведении паспортизации популяций животных в пределах Черновицкой области.

    По словам руководителя научного проекта, заведующего кафедры зоологии биологического факультета ЧНУ Владимира Череватова, опираясь на результаты подобных работ, начатых в других регионах Украины, планируется разработать совместный план расселения этого благородного вида в различных уголках нашей страны.

    Численность зубров в Украине, которые занесены в Красную книгу, на начало 2009 года составляла приблизительно 260 особей, что является самым низким показателем за последнее десятилетие. По мнению Владимира Череватова, наиболее существенными причинами уменьшения численности зубров на территории Украины является рост браконьерства, усиление урбанизации и наращивание интенсивности рекреационной нагрузки, уменьшение кормовой базы, неблагоприятная возрастная и половая структура популяций зубра. "Вид фактически вымирает, и если так будет продолжаться и дальше – эти животные могут исчезнуть в ближайшее десятилетие", - заявляет черновицкий ученый.

    Ученые убеждены, что изучение реального состояния популяций буковинского зубра даст возможность подобрать оптимальные условия его существования и размножения, сделает буковинские Карпаты более привлекательными для туристов, сохранит и преумножит видовое многообразие различных регионов Украины, сообщает УНИАН. Программа исследований имеет соответствующее финансирование и рассчитана до 2011 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.