• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польше не хватает российского газа

    Опубликовано: 2009-01-26 09:21:59

    Поставки российского газа в Польшу через территорию Украины составляют 50% от положенного, заявила в четверг пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия (PGNiG) Йоанна Васицка-Закжевска.

    "В течение последних суток возобновились поставки российского газа в пункте Дроздовичи на польско-украинской границе", - сказала она. - Однако, на 18:00 по среднеевропейскому времени (19:00 по Киеву) через Дроздовичи мы получаем газ из расчета 7 миллионов кубометров в сутки. Это означает, что контракт с "РосУкрЭнерго" выполняется не полностью".

    По словам Йоанны Васицка-Закжевской, ежедневно Польша должна получать 14 миллионов кубометров российского газа. Польское нефтегазовое предприятие "с целью покрытия потребностей польских потребителей получает дополнительно 7 миллионов кубометров газа в сутки через пункт Высокое на польско-белорусской границе".

    Швейцарский трейдер RosUkrEnergo официально не комментирует ситуацию с поставками газа в Польшу. Однако источник, близкий к компании, заявил, что "Нафтогаз" с начала года не выполняет свой контракт с трейдером на подъем газа из подземных хранилищ и его транзит.

    В свою очередь, представитель российского концерна Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" поставляет топливо для Польши в полном объеме, как это предусмотрено контрактами. Часть - через Украину, часть - через Беларусь. Никаких проблем с поставками со стороны "Газпрома" нет.

    Договоренности между РФ и Украиной по газу предполагают, что из схемы поставок будет исключена швейцарская компания RosUkrEnergo, которая была посредником при поставках Украине российского газа. Этот трейдер, половиной акций которого владеет "Газпром", перепродавал газ госхолдингу "Нафтогаз Украины".

    Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. При этом, импорт газа непосредственно из РФ составляет 6,2 миллиарда кубометров в год, собственная добыча газа - 4,2 миллиарда кубометров. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа. По материалам РИА Новости

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.