• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В результате стихийных бедствий в 2008 году погибли 236 тыс. человек

    Опубликовано: 2009-01-23 11:49:43

    В 2008 году в результате стихийных бедствий погибли 236 тыс. человек. Миллионы жителей планеты получили травмы, были вынуждены покинуть свои дома или испытали на себе другие последствия землетрясений, тайфунов, штормов, наводнений, ураганов и засух. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

    Экономические убытки от стихийных бедствий в прошлом году составили $181 млрд. Об этом сообщает межучрежденческий секретариат Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий.

    Больше всего жертв приходится на циклон "Наргис", который обрушился на Мьянму в мае 2008 года. Он унес жизни 138 тыс. человек. Сотни тысяч человек остались без крова и оказались в полной зависимости от помощи извне. Ущерб от стихийного бедствия в Мьянме был оценен в $4 млрд. В ходе землетрясения в Китае в мае 2008 года погибло 87 тыс. человек.

    В 2008 году было зафиксировано 255 наводнений и штормов. Больше всего от природных катастроф пострадали страны Азии. Так в Китае в 2008 году их было 26, на Филиппинах – 20, в Индонезии — 16, в Индии – 10. В прошлом году бедствия не обошли стороной и США. На эту страну их обрушилось 19.

    В 2008 году от проливных дождей и ураганов серьезно пострадали страны Центральной и Восточной Европы. Они начались в июле и привели к резкому повышению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительным наводнениям в Украине, Молдове, Румынии, Словакии и Венгрии. В результате этих стихийных бедствий 42 человека погибли. 34 из них — жители западных областей Украины. Примерно 40 тыс. человек были эвакуированы. В западных областях Украины ущерб от последствий стихийного бедствия был оценен в $650–870 млн.

    ООН призвала государства принимать безотлагательные меры по уменьшению опасности стихийных бедствий, в том числе по смягчению их последствий. Предлагается вводить более строгие требования в области строительства, совершенствовать системы раннего предупреждения и иметь четкие планы возможной эвакуации населения.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.