• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты спасают украинский авторынок

    Опубликовано: 2009-01-22 11:14:44

    Еще недавно специалисты транспортной отрасли практически в один голос твердили, что украинский рынок ждут тяжелые времена в связи с повышением пошлин на импортные автомобили до 23%, а также с введением ряда других законопроектов.

    Видимо, депутаты испугались собственных решений и решили облегчить долю автомобилистам. Так, по информации Всеукраинской Ассоциации Автомобильных Импортеров и Дилеров (ВААИД), на протяжении января таможенные пошлины на ввоз импортных автомобилей повышаться не будут.

    Несмотря на то, что президент Украины Виктор Ющенко ранее заявлял о том, что импорт автомобилей не является приоритетом, который нужно поддерживать, он наложил вето на законопроект №3379. Таким образом, введение временной надбавки 13% на импортные автомобили будет рассматриваться не ранее 3-го февраля 2009 года. Об этом Bizliga.net сообщил глава ВААИД Олег Назаренко.

    Кроме того, в Верховной Раде 16 января был зарегистрирован проект, который предусматривает ряд изменений в законе Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Согласно поданному законопроекту, автомобилисты, которые эксплуатируют машины, произведенные во времена СССР (автомобили марок ГАЗ, УАЗ и РАФ) с объемом цилиндров двигателя от 2201 до 2500 см. куб., будут платить «справедливую цену».

    Таким образом, для новых автомобилей с объемом цилиндров двигателя от 2201 до 2500 см. куб., предусматривается уменьшение ставки налога с 75 до 25 грн. с 100 см. куб., для бывших в использовании до 8 лет – с 90 до 30 грн. с 100 см. куб.

    Вместе с тем, предлагается установить ставку налога на легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя от 2501 до 3000 см. куб., а именно, для новых автомобилей в размере 75 грн. с 100 см. куб.

    Для авто используемых до 8 лет – 90 грн. с 100 см. куб. За авто бывших в употреблении более 8 лет предполагается ставка налога в размере 850 грн. с 100 см. куб. При перерегистрации или ТО с таких авто (2501-3000) будут взымать 75 грн. за 100 см3.

    Напомним, что повышение налога с владельцев транспортных средств составило 2,5-10 раза. Кроме того, в декабре 2008 года было принято решение о повышение акцизного сбора на «бензины моторные (с 60 евро до 110 евро за 1000 кг) и на дизельное топливо».

    Благодаря отсрочке повышения пошлин и снижению акцизного сбора на определенные категории авто, автомобильный рынок в этом месяце еще может ощутить если не прирост, то стабильный уровень продаж – точно. Хотя в 2009 году эксперты прогнозируют украинскому рынку 50-процентный обвал.

    Немаловажную роль также играет 40%-й прирост рынка в декабре. За прошлый месяц украинцы купили более 51 тысячи автомобилей. Этому способствовала девальвация гривны, а также ожидание введения новых тарифов на ввоз автомобилей.

    Иванна Усаченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.