• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз»: Цена на газ для Украины должна составить $224-240

    Опубликовано: 2009-01-19 15:28:14

    Точную информацию о цене, по которой Украина будет получать газ по новым договорам, участники украинско-российских переговоров не называли. Уполномоченный Президента Виктора Ющенко по международным вопросам и энергобезопасности Богдан Соколовский по возвращении в Киев сказал «Коммерсант-Украина», что, по его данным, «европейские потребители платят сейчас за российский газ до $300 (за тысячу кубометров. – Ред.)».

    В НАК «Нафтогаз Украины» уточнили, что Германия покупает газ по $280. В этом случае цена на газ для Украины должна составить $224-240 за тысячу кубометров.

    Но чиновник российского правительства утверждает, что позиция России не менялась, и в I квартале 2009 года цена газа для Украины составит $450 минус 20%, то есть $360.

    Правда, еще в субботу Дмитрий Медведев отметил, что для украинской стороны привязка к европейским ценам хороша тем, что с учетом динамики цен на нефть, в ближайшем будущем они будут снижаться. По его мнению, в конце года цены на газ могут снизиться в 2-2,5 раза. Пока же цена $360 за 1 тыс. кубометров коррелирует с закупочными ценами на среднеазиатский газ. Еще 31 декабря Владимир Путин заявил, что достигнута договоренность с Туркменией и Узбекистаном о покупке газа в январе по $340 за тысячу кубометров.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.