• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье населения пострадало от потрясений в СССР

    Опубликовано: 2009-01-19 12:56:01

    Быстрая и широкая приватизация в нескольких бывших советских республиках и посткоммунистических странах Восточной Европы в начале 1990-х способствовала росту уровня смертности, в особенности в России. Об этом пишет газета "The International Herald Tribune", ссылаясь на данные исследования.

    Авторами исследования "Массовая приватизация и посткоммунистический кризис смертности: транснациональный анализ", опубликованного в британском медицинском журнале "The Lancet", выступили Дэвид Стаклер, социолог из Оксфордского университета, Лоренс Кинг из Кембриджского университета и Мартин Макки, профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

    В докладе говорится, что "быстрая массовая приватизация как стратегия экономического перехода стала важным фактором изменений тенденций взрослой смертности в посткоммунистических обществах". Эффект от приватизации был "ниже при высоком общественном капитале", - указывают авторы доклада.

    С 1991 по 1994 год в России средняя продолжительность жизни снизилась на пять лет. Между тем, в Польше и в Хорватии продолжительность жизни стабильно увеличивалась за этот период.

    Как отмечает автор статьи, социальные организации, которые поддерживались государственными институтами в советский период, быстро рухнули в России, но выжили в некоторых странах Восточной Европы.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.