• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брандао, Черновецкий и «Арсенал». Топ-новости спорта за неделю

    Опубликовано: 2009-01-19 11:14:13

    Минувшая неделя, с 12 по 18 января 2009 года, принесла интересных и неожиданных событий в мире спорта: зимний трансфер N1 в Украине - продажа лучшего нападающего донецкого "Шахтера" бразильца Брандао, Вадим Рабинович продал ФК "Арсенал" киевскому мэру Леониду Черновецкому, а футбольный мир замер в ожидании супертрансфера бразильца Кака. Обзор этих и других событий представляет ЛІГАБізнесІнформ в подборке главных спортивных новостей за прошлую неделю.

    Рабинович, Черновецкий и все-все-все
    Главная новость взорвалась в минувший вторник. Бизнесмен Вадим Рабинович продал киевский "Арсенал". В.Рабинович интересно описал мотивацию своего поступка. Оказывается, он покинул клуб, чтобы ничто не мешало ему баллотироваться на пост президента украинской Премьер-лиги. При этом, он считает себя лучшим кандидатом на эту должность.

    Изначально В.Рабинович не стал называть покупателя, но описал его как группу очень солидных инвесторов. В четверг он впервые назвал имя нового владельца - это киевский мэр Л.Черновецкий. Правда, сам столичный градоначальник вряд ли будет президентом клуба. Ходят слухи, что руководить командой будет его сын Степан.

    Также появилась информация, что клуб принадлежит не только мэру. Л.Черновецкому. Он владеет контрольным пакетом акций (51%), а 30% достанется совладельцу группы "Приват" и президенту ФК "Днепр" Игорю Коломойскому, третья часть (19%) - третьим лицам или структурам.

    Факт участия И.Коломойского в покупке столичной команды косвенно подтверждает и тот факт, что в Киеве ожидается огромный поток игроков из Днепропетровска. Один из них, Богдан Шершун, в своем интервью признал, что переезжает в Киев. Причем не один, а с целой группой одноклубников. Среди них Ролан Гусев, Сергей Матюхин, Руслан Бидненко и, возможно, румын Ионуц Мазилу, который не так давно обошелся "Днепру" в 4 млн. евро.

    Брандао больше не "шахтер"
    Прошлая неделя принесла зимнее трансферное событие N1. Футбольные клубы "Шахтер" и "Марсель" пришли к пониманию по вопросу о переходе бразильского форварда украинской команды Брандао во французский чемпионат. Трансфер бразильца составил 6 миллионов евро. Отметим, что за 6,5 лет выступлений в донецком "Шахтере" Брандао забил 91 гол в 216 официальных матчах.

    Главный тренер команды Мирча Луческу заявил, что уход бразильского нападающего в "Марсель" не создаст кадровых проблем для донецкого "Шахтера". Наставник "горняков" утверждает, что у него достаточно футболистов, которые могли бы заменить бразильца.

    В минувший четверг футболисты и тренерский штаб донецкого "Шахтера" отправились Испанию, где команду ожидают два тренировочных сбора и череда товарищеских матчей.

    "Динамо" пока в раздумиях
    Лидер чемпионата киевское "Динамо" пока никого не приобритает, но трансферных слухов вокруг команды немало. Столичному клубу приписывается пристальный интерес к центральному защитнику сборной Беларуси Дмитрию Верховцову, левому полузащитнику аргентинской "Боки Хуниорс" Датоло и нападающему этого же клуба Вьятри.

    А пока команда отправилась на первый из двух запланированных межсезонных сборов в Испанию. Отметим, что в Киеве для прохождения дополнительного курса медицинских обследований остался нигериец Айила Юссуф.

    В команде на просмотре находятся два защитника. Томислав Пайович, в прошлом году выступавший за сербский клуб "Чукарички", и вышеупомянутый Д.Верховцов.

    Мир в ожидании супертрансфера
    Несмотря на мировой финансовый кризис, уже в ближайшие дни может состоятся крупнейший трансфер в истории футбола. Английский "Манчестер Сити" сделал "Милану" предложение о покупке бразильского полузащитника Кака.

    Изначально владелец "Манчестер Сити" арабский миллиардер шейх Мансур сделал предложение о покупке бразильца Кака за 100 млн. евро (91 млн. фунтов стерлингов) и зарплату игроку 13,6 млн. фунтов в год. Однако футболист отказался от перехода. Кака заявил, что его цель - стать в будущем капитаном "Милана", и он не собирается покидать итальянский клуб.

    Но это ничуть не смутило шейха и английский клуб сделал новое предложение - 150 млн. евро. Предполагается, что в английском клубе бразилец будет получать 15 миллионов евро в год. Из 150 миллионов 120 пойдут на сам трансфер, 20 млн. получит агент футболиста, а еще 10 миллионов достанутся отцу футболиста.

    Юрий ОНИЩЕНКО

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.