• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский Центробанк понизил учетную ставку до 2%

    Опубликовано: 2009-01-16 12:56:18

    Европейский Центробанк понизил учетную ставку в еврозоне на 0,5 процентных пункта, то есть до 2%. Об этом сообщает Би-би-си.

    Это уже четвертое понижение с сентября 2008 года, когда учетная ставка составляла 4,25%.

    Согласно официальным данным, тогда же - в сентябре - Европа вступила в полосу рецессии.

    Очередным понижением, говорят экономисты, европейские чиновники пытаются стабилизировать экономическую ситуацию в Европе, и это решение не стало неожиданностью.

    Теперь учетная ставка в еврозоне достигла наименьшего показателя с декабря 2005 года. Однако она все еще выше британской учетной ставки, которая составляет 1,5%, и американской - 0%-0,25%.

    Между тем, благодаря падению цен на энергоносители, уровень инфляции в еврозоне в настоящий момент самый низкий за последние два с небольшим года.

    Аналитики утверждают, что европейские банки по-прежнему чувствуют себя уверенно, ссужая деньги частным лицам или организациям.

    Однако экономисты не исключают некоторого ухудшения ситуации в феврале нынешнего года, и, если это произойдет, то не исключено, что учетная ставка может быть понижена снова.

    Теперь решения Центробанка отражаются и на Словакии, которая в январе стала 16-й страной, введшей в оборот евро.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.