• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговля мужчинами из Украины приобретает угрожающие масштабы

    Опубликовано: 2009-01-15 14:49:54

    Торговля мужчинами и мальчиками в Украине и Беларуси приобрела глобальные масштабы. Об этом свидетельствуют данные отчета Международной организации по миграции (МОМ). По статистике, 28% белорусских и 17% украинских мужчин в течение последних лет стали жертвами торговли людьми. МОМ призывает стражей порядка этих стран перекрыть нелегальный бизнес торговли «живым товаром», пишет «Немецкая волна».

    Исследование, подготовленное на основе опроса пострадавших, свидетельствует о том, что мужчин из Украины и Беларуси продают в основном для трудовой эксплуатации в России, Турции, странах Евросоюза или Ближнего Востока. Специалист украинского представительства Международной организации по миграции Татьяна Иванюк отмечает, что в последнее время жертв трудовой эксплуатации среди мужчин стало больше, чем пострадавших от сексуального рабства, как было раньше. Впрочем, подростков и мальчиков торговцы людьми продолжают использовать в сексуальном бизнесе и попрошайничестве.

    Чаще всего малолетних украинцев и белорусов эксплуатируют все в той же России. С каждым годом пострадавших становится все больше, констатирует Иванюк: «Мужчины за гендерной особенностью не так открыто ищут помощи, или признают себя жертвами торговли людьми. Тем не менее четверть пострадавших, которые к нам обратились, были мужчинами. По большей части они работали на предприятиях, лесоповалах, моряками, или просто искали заработка за рубежом».

    По отчету МОМ, опрошенные жертвы рассказывают, что основной причиной их скитаний стали экономические трудности на родине и желания помочь семье. Большинство пострадавших – в возрасте от 20 до 40 лет и имеют среднее специальное образование. Международная организация по миграции призывает правительства Беларуси и Украины тщательнее противодействовать торговле людьми. Специалист украинского представительства МОМ Иванюк рассказывает, что в Украине есть достаточно прогрессивное законодательство и программы относительно борьбы с торговлей людьми, впрочем на реализацию документов не хватает государственных средств. Большинство проектов осуществляются за счет донорских организаций.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.