• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Чорноморнафтогаз» мог бы полностью обеспечивать Крым газом

    Опубликовано: 2009-01-15 14:35:58

    Крым мог бы сам полностью обеспечивать себя газом. Именно так считает председатель парламента автономии Анатолий Гриценко. Для этого государственной акционерной компании «Чорноморнафтогаз», какая добывает газ на шельфе Азовского и Черного морей, следует позволить поставлять его не только частным потребителям в Крыму, но и промышленности полуострова, говорит спикер, пишет «Немецкая волна».

    Еще два года назад «Чорноморнафтогаз» часть добытого им газа мог продавать предприятиям по высшей цене, чем крымчанам, получая дополнительные средства на развитие производства. С 2007 года, через изменения в законодательстве, предприятие может поставлять газ только населению, по низкими ценами, остатки же должен передавать своему единственному акционеру – «Нафтогазу Украины» . Это негативно повлияло на финансово хозяйственную деятельность предприятия, потому что себестоимость добычи газа в акватории моря более высока, чем на суше.

    Руководство «Чорноморнафтогаза» уже неоднократно заявляло о необходимости возвращения к предыдущей схеме работы, чтобы в частности получить инвестиционные ресурсы для освоения новых месторождений углеводородов. Именно поэтому руководство парламента автономии обратилось к правительству Украины с просьбой позволить «Чорноморнафтогазу» продавать газ всем категориям потребителей. «Объемов газа, которые сегодня добывает «Чорноморнафтогаз», вполне достаточно, чтобы Крым был независимым от материка», заявил Гриценко.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.