• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия-Украина: на «газовой» скамье подсудимых

    Опубликовано: 2009-01-15 11:35:01

    Развитие трехстороннего газового кризиса, похоже, вскоре перейдет к новой стадии - судебной. Со всех сторон вовсю звучат не только призывы подать в суд на инициаторов газового противостояния, но и конкретные заявления о судебных исках как о свершившемся факте.

    Российский "Газпром" уже подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в связи с действиями Украины. Российский монополист считает, что Украина не выполняет своих обязательств по транзиту российского газа в страны Европы и требует обязать НАК "Нефтегаз Украины" обеспечить транзит российского газа в Европу по территории Украины.

    "В рамках данного иска "Газпром" просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающие "Нефтегазу Украины" принимать какие бы то ни было действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу", - пояснил суть претензий глава "Газпрома" Алексей Миллер. Решение холдинга, по его словам, было одобрено Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

    Сам глава российского государства не исключает, что "Газпром" подаст судебный иск о взыскании с "Нефтегаза" недополученных за транзит газа $1,1 млрд. "Надо уже сегодня посадить специалистов, юристов, чтобы не только протоколировать - с этим у нас и так все налажено, но и подсчитывать убытки", - заявил Д.Медведев, потребовав от "Газпрома" уточнить примерный размер ущерба, "нанесенного действиями украинской стороны". "С 1 января "Газпром" недополучил $1 млрд. 100 млн. экспортной выручки по контрактам на поставку газа в Европу. Такие деньги наша страна терять не может. Подарки закончились. Деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации", - пояснил миру Д.Медведев.

    Его соратник и наставник - Премьер-министр РФ Владимир Путин - призывает Евросоюз оказать "более существенное" влияние на Украину для обеспечения интересов стран-получателей российского газа. "У нас есть все основания утверждать, что с нашей стороны сделано все для того, чтобы подача газа была возобновлена. Более того, мы подачу возобновили", - говорит В.Путин.

    Подачу исков в суд в отношении Украины не исключает и президент Российского газового союза, заместитель спикера Государственной думы Российской Федерации Валерий Язев. Из-за прекращения газоснабжения Западной Европы российский монополист ежедневно несет огромные убытки. $120 миллионов - такова приблизительная сумма ущерба "Газпрома", - утверждает он, добавляя: "Думаю, что в будущем начнутся судебные процессы. Просто сейчас об этом никто не говорит. Претензии будут поступать со стороны компаний, которые недополучили газ. А "Газпром" их будет переадресовывать "Нефтегазу Украины", который сорвал транзит. Это то, что нас ждет завтра", - говорит В.Язев.

    Киев продолжает находиться в позитивном расположении духа. Если у Российской Федерации есть претензии в отношении Украины, она может обратиться в арбитражный суд, - предлагает Президент Виктор Ющенко. Каких-либо иных претензий Киев не принимает, - пояснил он свою позицию, добавив, что Украина полностью рассчиталась за потребленный газ, а также газ, закачанный в подземные хранилища.

    Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, в свою очередь, уверен: у нашего государства нет никаких оснований бояться судебных исков со стороны европейских стран, которые в данный момент не получают газ из-за позиции российской стороны. "Украине нечего бояться судов, потому что она ни на йоту не провинилась в этой провокационной ситуации, сознательно созданной российской стороной", - заявил вчера чиновник. "Это провокация чистой воды. Главное, что наши соседи на западной от Украины границе это прекрасно понимают", - сказал Б.Соколовский.

    Но Европа устала и уже ничего не хочет понимать. Еврокомиссия уже предупредила Россию и Украину, что, если поставки газа не возобновятся в ближайшее время, встанет вопрос о рассмотрении этого дела в суде. "Я хотел бы четко дать понять Москве и Киеву: если соглашение, подписанное при участии ЕС, не будет соблюдаться, комиссия рекомендует европейским компаниям-получателям газа обратиться в суд для решения этого конфликта", - предупредил Киев и Москву глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

    При этом российскому "Газпрому" грозит "персональное" судебное разбирательство - с Грецией. Греческая национальная газовая корпорация (DEPA) планирует подать в суд на российский концерн для возмещения своих потерь из-за прекращения поставок российского газа. Греки при этом напоминают, что в контракте между DEPA и "Газпромом" прописано, что российская фирма выплатит компенсацию, если она не сможет поставить объемы газа, указанные в документе.

    Исполнительный директор DEPA Макис Папагеоргиу, комментируя намерение подать иск, отметил, что его компания получила письмо от "Газпрома", в котором ситуация с поставками газа в Грецию характеризуется как форс-мажорные обстоятельства. По его словам, "россияне не собираются выплачивать какую-либо компенсацию DEPA или какой бы то ни было другой европейской фирме, пострадавшей из-за прекращения газоснабжения с прошлой недели". По оценке М.Папагеоргиу, на сегодняшний день размер компенсации, которую должна была бы получить Греция, достиг 1 млрд. евро.

    Напомним, 13 января Европа заявила, что, несмотря на то, что российский "Газпром" после восьми часов утра по европейскому времени начал возобновлять поставки газа в ЕС через Украину, поставки голубого топлива пробуксовывают. Источник в Еврокомиссии сообщил, что Российская Федерация направляет по трубопроводу настолько ограниченное количество газа, что его движение по территории Украины в Европу становится практически невозможным.

    В свою очередь, заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев заявил, что Украина блокировала все действия "Газпрома" по транзиту газа в Европу. У концерна нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины, - сказал он. "Это идет вразрез со всеми договоренностями, которые были подписаны накануне", - отметил А.Медведев. В таких условиях, по его словам, "у нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне". Кроме того, А.Медведев заявил, что Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину. "Я говорил на эту тему с представителями Еврокомиссии, которые охарактеризовали ситуацию как форс-мажор", - сказал он.

    При этом, как утверждает пресс-служба российского "Газпрома", международные наблюдатели констатируют отсутствие в Украине прокачки российского газа по транзитным газопроводам в направлении Европы. Наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве подписали почасовой отчет по газоизмерительной станции (форма N1), который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы. В то же время, на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в газотранспортную систему Украины 70 атмосфер, - отметили в "Газпроме". Аналогичный почасовой отчет (форма N1А), также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым ("Газпром экспорт") на газоизмерительной станции "Ужгород".

    В то же время, 14 января поступила информация о том, что европейские эксперты получили полный доступ в диспетчерские залы "Газпрома" и "Нефтегаза", и констатировали, что газ по трубопроводам, которые наблюдаются ими, не идет из России. "Это большой крах иллюзий, и не может быть ни одного оправдания дальнейшему затягиванию проблем... Третьи страны не выполняют свои обязательства перед европейскими предприятиями. Нет никаких оснований утверждать, что якобы газ в Евросоюз невозможно поставить", - сказал в этой связи пресс-секретарь исполнительного органа ЕС Йоганнес Лайтенбергер. "Россияне направили сегодня утром (во вторник - ред.) немного газа на единственный пункт (транзита), потом давление упало, и больше ничего по трубе не поступает. Ни одной молекулы газа, как констатировали наши наблюдатели, не послано на другой пункт транзита", - сказал представитель Еврокомисии Ферран Таррадельяс Эспуни. Узнать об этом получилось после того, как наблюдателей Еврокомиссии допустили в диспетчерские залы "Газпрома" и "Нефтегаза".

    Виктор НЕСТЕРЕНКО

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.