• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс доллара и цена на газ окажут главное влияние на рост инфляции в 2009 г.

    Опубликовано: 2009-01-14 10:20:39

    Курс доллара и цена на газ окажут главное влияние на рост инфляции в 2009 г. Такое мнение РБК-Украина высказал аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Михайло Сальников.

    "У нас очень большое количество товаров, которые входят в потребительскую корзину, даже часть продуктов питания, иностранного производства. Не говоря уже о коммунальных услугах, которые полностью завязаны на цене на газ, которая, во-первых, сама вырастет в долларовом эквиваленте, а во-вторых на нее окажет влияние рост курса доллара", - пояснил он.

    Также эксперт считает, что в ближайшее время на инфляцию окажет влияние отложенный эффект роста курса доллара в III-IV квартале 2008 г. "Уже в I-II квартале этого года мы увидим влияние девальвации гривни, потому что будут перезаключаться контракты и повышаться цены на импортируемую продукцию", - прогнозирует он.

    При этом М.Сальников сообщил, что по предварительным прогнозам в этом году курс доллара будет колебаться в коридоре 10-12 грн/долл., а цена газа составит 230-270 долл. за тыс куб. м. "Если этот прогноз оправдается, то инфляция по итогам года может достичь 24%", - резюмировал эксперт.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.