• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поиск через Google вредит экологии

    Опубликовано: 2009-01-12 12:21:13

    Пользование поисковой системой Google вредит экологии, утверждается в новом научном исследовании. Дважды запустив поиск со своего настольного компьютера, вы добавите в земную атмосферу 15 грамм углекислого газа - примерно как при кипячении воды в чайнике.

    Google использует огромные центры хранения информации по всему миру, которые потребляют большое количество энергии, объясняет физик Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского университета, а потому "поиск через Google оказывает определенное влияние на окружающую среду".

    Сама компания не раскрывает информации о том, сколько энергии требуется ее системам и сколько углекислоты производится в результате. По подсчетам, ежедневно пользователи по всему миру более 200 млн раз ищут что-либо в интернете. По словам аналитической фирмы Gartner, IT-индустрия сейчас загрязняет атмосферу не меньше, чем авиаперевозки (на их долю приходится 2% парниковых газов), сообщает RIN.ru.

    Висснер-Гросс подсчитал также, во сколько обходится атмосфере пользование интернетом. По его данным, посещая одну простую веб-страницу, мы добавляем в атмосферу около двух сотых грамма углекислоты в секунду. При просмотре сайта с множеством изображений или видео вырабатывается в десять раз больше парниковых газов.

    По словам сайта британских экологов carbonfootprint.com, при пользовании обычным персональным компьютером в атмосферу каждый час выбрасывается от 40 до 80 грамм углекислого газа.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.