• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев пообещал Ющенко, что скидок и льгот не будет

    Опубликовано: 2009-01-08 10:56:42

    Вчера вечером состоялся разговор президентов Украины и России Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева. Президент РФ призвал своего украинского коллегу к незамедлительному решению газовой проблемы.

    Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе разговора, который инициировала украинская сторона, президент РФ обратил внимание Президента Украины на то, что вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений РФ с Украиной не является политическим. "Для РФ это вопрос выполнения своих экономических обязательств. Но, к сожалению, это проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации", - процитировали в пресс-службе слова Дмитрия Медведева.

    "Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент", - сказал президент РФ.

    По словам сотрудника пресс-службы, Дмитрий Медведев, отметив, что газовые отношения Москвы и Киева не являются политическими, призвал Виктора Ющенко дать необходимые инструкции на эту тему правительству и энергетическим властям Украины.

    Для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". "Цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившимся в Европе уровням цен на газ и определяться по формуле", - отметил Дмитрий Медведев. "Никаких скидок и льгот не должно быть вообще", - подчеркнул глава российского государства.

    "Внимание Президента Украины было обращено на то, что европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины в виду противоправного присвоения газа украинской стороной, что является абсолютно недопустимым. Эта ситуация не соответствует имеющимся соглашениям между РФ, Украиной и европейскими потребителями, а также иным международным договорам", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Президент РФ отметил, что "долговая проблема не урегулирована, задолженность должна быть погашена украинской стороной в полном объеме и в кратчайшие сроки".

    Для возобновления поставок газа нужен контрольный механизм с участием "Газпрома", "Нафтогаза", энерговластей Украины и РФ, наблюдателей от ЕС, заявил президент РФ.

    "Для возобновления поставок газа необходимо создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и РФ, наблюдателей от ЕС, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", - процитировали слова президента в пресс-службе.

    Президент РФ призвал Виктора Ющенко к незамедлительным действиям с целью достижения необходимых договоренностей и незамедлительного возобновления транзита российского газа европотребителям, - сообщили в пресс-службе Кремля.

    В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко во время разговора со своим российским коллегой призвал Россию немедленно возобновить поставки российского газа для европейских потребителей и вернуться к конструктивному переговорному процессу.

    Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, в ходе разговора Виктора Ющенко выразил чрезвычайную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с транзитом российского природного газа через территорию Украины европейским потребителям в результате полного прекращения российской стороной поставок газа в Украину для экспорта в европейские страны.

    Виктор Ющенко подчеркнул, что украинская сторона с целью обеспечения транзита российского природного газа в Европу осуществляла все необходимые мероприятия для нормализации ситуации. При этом был использован украинский газ из подземных хранилищ. Президент Украины призвал Россию немедленно возобновить поставки российского газа для европейских потребителей и заверил, что Украина готова сделать все необходимое для обеспечения транзита газа в предоставленных российской стороной объемах. Такими предложениями Украина подтверждает свою добрую волю относительно обеспечения транзита даже до достижения договоренностей с российской стороной относительно поставок газа.

    Виктор Ющенко отметил, что с 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен НАК "Нафтогаз Украины".

    Виктор Ющенко предложил Дмитрию Медведеву создать соответствующую комиссию с привлечением представителей двух сторон, а также третьей стороны - европейских потребителей, какая бы проанализировала причины, которые вызывали кризисную ситуацию, и выработала рекомендации относительно немедленного возвращения к нормальному режиму работы.

    Президент Украину обратил внимание на то, что 30 декабря были проведены все расчеты за газ, потребленный в 2008 году, и поэтому обязательства Украины по расчетам за потребленный газ в 2008 году являются полностью выполненными.

    Виктор Ющенко призвал российскую сторону вернуться к конструктивному переговорному процессу и подтвердил готовность украинской стороны вести открытые и прозрачные переговоры при участии представителей Европейского Союза.

    Президент Украины отметил, что позиция украинской власти заключается в том, что базой для переговоров должны стать договоренности, достигнутые президентами обоих держав 12 февраля 2008 года, и взаимные обязательства, зафиксированные в Меморандуме между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, которым определены принципы и порядок расчетов между двумя государствами в газовой сфере.

    В пресс-службе Президента Украины отметили, что украинская делегация во главе с председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной немедленно отбыла для переговоров в Москву и Брюссель. И уже сегодня ночью руководители НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и ОАО "Газпром" Алексей Миллер провели переговоры в Москве. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    "Сегодня ночью в Москве состоялись переговоры Алексея Миллера и Олега Дубины, на которых обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации", - сказал Сергей Куприянов.

    Напомним, что на сегодня, 8 января планировалась поездка председателя правления "Нафтогаза Украины" Олега Дубины в Москву для проведения газовых переговоров.

    В то же время, сегодня утром должно состояться чрезвычайное заседание по газу Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в Брюсселе. В этом заседании примет участие Алексей Миллер.

    Позже начальник Управления из связей с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сообщил, что, "возможно Олег Дубина проведет встречу с Алексеем Миллером завтра в Брюсселе". При этом он сообщил, что поездка Олега Дубины в Москву 8 января не состоится. По материалам РИА "Новости", УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.