• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинокритики США назвали лучших актеров 2008 года

    Опубликовано: 2009-01-05 11:01:52

    Звезда фильма "Харви Милк" ("Milk") Шон Пенн и Салли Хокинс, исполнившая главную роль в картине "Беззаботная" ("Happy-Go-Lucky"), были названы Национальной ассоциацией кинокритиков США лучшими актерами 2008 года, что делает их главными претендентами на премию "Оскар".

    Как сообщает агентство "Reuters", Ш.Пенн получил награду за роль политика Харви Милка, боровшегося за права геев и убитого вместе с мэром Сан-Франциско в 1978 году.

    "Беззаботная", рассказывающая о жизнерадостной лондонской учительнице, получила призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий, доставшиеся Майку Ли, а также за лучшую роль второго плана, исполненную Эдди Марсэном.

    Лучшей актрисой второго плана названа Ханна Шигулла из картины "На краю рая" ("The Edge of Heaven").

    Лучшим фильмом ушедшего года, по мнению кинокритиков, стал "Вальс с Баширом" ("Waltz With Bashir") - киномемуары израильского режиссера Ари Фольмана о службе в армии во время войны с Ливаном в 1982 году, названные влиятельной газетой "New York Times" "изумительным фильмом".

    Национальная ассоциация кинокритиков объединяет сотрудников ведущих газет Лос-Анджелеса, Бостона, Нью-Йорка и Чикаго, а также журналов "Time", "Newsweek", "The New Yorker" и Salon.com.

    Премия ассоциации является предвестницей церемонии вручения "оскаров" - высших наград за вклад в киноискусство, присуждаемых американской Киноакадемией в последнее воскресенье февраля.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.