• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадцы намерены сажать ели для борьбы с изменением климата

    Опубликовано: 2008-12-25 13:00:27

    Канадская ассоциация стандартов (CSA) намерена доказать, что лесные насаждения в северных регионах страны позволяют сгладить последствия изменения климата, одной из причин которого являются выбросы углекислоты в атмосферу.

    Проект проводится в сотрудничестве с Кафедрой научно-исследовательской работы в области экологии Eco-Conseil Квебекского университета Шикутими (UQAC). Исследователи в области лесного хозяйства UQAC будут работать вместе с министерством природных ресурсов и фауны Квебека над созданием экспериментальных посадок в рамках проекта по созданию лесных насаждений, сообщает РИА «Новости».

    «Мы определили, что вероятная способность одного гектара посадок черной ели к связыванию углерода может превысить показатель в четыре тонны в год в течение 70 лет», - заявил директор Кафедры научно-исследовательской работы в области экологии UQAC Клод Вильнев.

    Экспериментальные посадки будут расположены в зонах, которые на протяжении более чем 40 лет оставались неплодородными. Проект даст ученым возможность проверить гипотезу о том, что лесные насаждения в северных регионах позволяют частично нейтрализовать воздействие изменения климата.

    Результаты проекта должны помочь в формировании критериев для будущих проектов по созданию лесных насаждений, отмечают эксперты.

    «Зная уровень чистого поглощения углерода в результате появления лесных насаждений, исследователи предоставят другим организациям надежную методологию для выработки будущих проектов по связыванию углерода», - заявляют ученые.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.