• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отказывается забирать обратно газ вместо долга

    Опубликовано: 2008-12-25 12:45:28

    «Газпром» обсуждает с «Нафтогазом» возможность использования российским холдингом газа из украинских подземных хранилищ, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в среду на видео пресс-конференции Москва-Киев.

    «Контрактом такое понятие, как возврат газа, не предусмотрено. Одна из тем, которая может обсуждаться, это использование газа ПХГ Украины», - сказал Куприянов.

    Накануне Президент Украины Виктор Ющенко предложил рассмотреть возможность продажи газа, за который Украина задолжала России, или возвращения его «Газпрому».

    «Мы предложили целый ряд схем для того, чтобы наши украинские коллеги смогли аккумулировать ресурсы для расплаты по долгам», - сказал Куприянов. Так, предлагалась схема, связанная с предоплатой за транзит, Украина ее не приняла. Есть ряд и других возможностей, которые сейчас обсуждаются. Деталей этих переговоров Куприянов раскрывать не стал, отметив, что «пока ни одно из этих решений украинской стороной не принимается».

    Он также напомнил, что «Газпром» прикладывал значительные усилия, чтобы обеспечить договоренности «Нафтогаза» о кредитовании со стороны Deutsche Bank.

    Как ранее сообщал ForUm, пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова заявила о том, что в подземных хранилищах Украины находится 29,5 млрд. куб.м газа, из которых 17 млрд. принадлежит национальной акционерной компании НАК «Нафтогаз Украины».

    «Указанного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальных потребителей газа», - передала слова Президента пресс-секретарь.

    По словам официального представителя российского концерна «Газпром» Сергея Куприянова «Газпром» 1 января перестанет поставлять газ в Украину, если с ней не будет заключен контракт на 2009 год. «В случае если у нас не будет контракта на 2009 год, то поставлять газ без контракта мы не будем», - сказал он.

    По материалам «УНИАН», РИА «Новости»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.