• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конец депутатским льготам?

    Опубликовано: 2008-12-24 09:36:40

    Премьер-министр Юлия Тимошенко решила отобрать льготы у депутатов. И не только у нынешних, но даже и у бывших.

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений к закону о статусе народного депутата Украины об отмене и ограничении льгот, который инициирован лично премьер-министром.

    В документе предлагается отменить выплаты материальной помощи бывшим депутатам в случае невозможности трудоустройства до достижения ими пенсионного возраста. Также в проекте предлагается отменить права народных депутатов, срок полномочий которых уже завершился, на бесплатное санаторно-курортное обеспечение на тех же условиях, которыми они пользовались во время исполнения депутатских полномочий.

    Кроме того, в документе содержится положение об отмене бесплатного использования залов официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов и портов.

    Также проект закона предполагает исключение норм о государственном страховании народного депутата.

    Стоит отметить, что это не первая попытка отобрать у депутатов часть необъятных льгот. Но ни одна из них до сих пор ничем не закончилась. Как, впрочем, и попытки лишить народных избранников неприкосновенности.

    Народный депутат, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что в нынешних условиях, когда говорят о том, что ремень нужно затянуть всем гражданам, депутаты и чиновники должны подумать о том, чтобы затянуть пояса себе.

    «Я думаю, что большинство депутатов проголосуют за законопроект об отмене депутатских льгот. Есть большие шансы на то, что его поддержат представители самых разных фракций», - заявил депутат.

    Народный депутат, член фракции Партии регионов Василий Киселев считает, что это чисто популистский законопроект, и он никак не уменьшает расходную часть бюджета.

    «Тот, кто придумал этот закон, сам попал в капкан. Он вместе с водой выплескивает ребенка, не различая депутатские льготы, а что есть затраты на депутатскую деятельность. Пытаясь отменить транспортное обеспечение депутатов, они парализуют работу нардепа. Как я могу при зарплате 6 500 гривен (а это и есть зарплата депутата) летать по Украине и выполнять депутатские обязанности? Я согласен с тем, что бесплатное оздоровление депутатов нужно отменить. Считаю, что пользоваться бесплатными путевками это кощунство. Никогда не пользовался ими, это аморально. Но поскольку законопроект об отмене льгот популистский, он проголосован не будет», - отметил нардеп.

    Депутат от фракции БЮТ Лев Бирюк уверен, что льготы для депутатов нужно сокращать.

    «Не может быть такого, чтобы 9 миллионов граждан Украины были льготниками. А так получается, что чем дальше мы от Второй мировой войны, тем больше у нас участников этой войны. Нужно уменьшить растраты на лечение нардепов. Депутаты могут сами лечиться. Многие мои знакомые нардепы не лечатся в «Феофании». Есть предложение со стороны Партии регионов сократить зарплату депутатов до одной тысячи гривен. Я не миллионер, у меня нет своих "заводов, пароходов и газет", но я с ними согласен, если все наши олигархи, начиная с Рината Ахметова, отдадут все свои деньги людям. Тогда мы в равных условиях будем жить на тысячу гривен. Я на такие деньги жил и выжил. Хотел бы посмотреть, как проживут на них олигархи, которые уже давно не ездили в метро и не ходили на рынок», - заявил депутат.

    Нардеп отметил, что необходимо отменить служебные автомобили и помощь экс-нардепам, которые трудоустраиваются.

    «Нужно искать работу, а не сидеть на шее у страны. Законопроекты о снятии льгот будут приняты, потому что это реальные вещи. Они сокращают расходы на депутатов», - заявил Бирюк.

    Народный депутат от фракции БЮТ Юрий Гнаткевич поддержал инициативу отменить льготы депутатам, в том числе и бывшим.

    «Например, возьмем выплату экс-нардепам помощи на период трудоустройства. Могу сказать, что эти льготы выдаются еще с первого созыва. У нас есть депутаты первого созыва, которые еще до сих пор трудоустраиваются. Возможно, они где-то и работают, но неофициально, зарплату получают в конвертах. Я против таких льгот, ведь это дает депутату возможность не работать. Очень много экс-нардепов из других городов остались в Киеве и спокойно пользуются льготами», - отметил Гнаткевич.

    Народный депутат из фракции НУ-НС Оксана Билозир считает данные законопроект популистским потому, что это не те деньги, в рамках государства, о которых можно говорить.

    «Дело в том, что депутаты имеют привилегии и иммунитет. И Президент поднимал вопрос об отмене депутатских привилегий и иммунитета неприкосновенности. Вот это важная вещь. То есть, если депутат совершил преступление, то ответственные органы, так называемые силовые структуры, которые совершают ответственные контролирующие функции, имеют право арестовать такого депутата и заводить на него уголовное дело. Сегодня это запрещено нашим украинским законом и Конституцией. И если бы такая вещь была проголосована в парламенте – о которой все «забывают», то, что депутаты занимаются рейдерством, ведут нечестную бизнесовую политику, которую они не имеют право проводить, вот тогда бы это, действительно, выглядело как прибыль. А остальное – это все для того, чтобы помахать перед носом у избирателей и сказать: «О, смотрите, какие мы добрые и честные и как много мы для вас сделали». Это есть политика «двойных стандартов» - смещение акцентов», - заявила Билозир.

    Нардеп из Партии регионов Вадим Колесниченко согласен что законопроект популистский.

    «Есть такая вещь, которая называется суд. Она может рассказывать все, что угодно, пытаться сэкономить миллион-полтора, но как бы то ни было, в соответствии с Конституцией невозможно принимать решения, ухудшающие положения стороны. Следовательно, если у человека была его заработная плата или пенсия и ее попытаются урезать, суд тут же вернет все на свои места. Со стороны Тимошенко это смешно и глупо, кроме грохота и пустых заявлений это ничего не даст. Это даже экономии не даст – что такое миллион-полтора в сравнении с теми миллиардами, которые она разворовала», - заявил депутат.

    Нардеп от КПУ Леонид Грач считает, что Тимошенко уже «юродствует на всем и по-черному».

    «Вопрос не в том, что это стоит – это стоит копейки по отношению к бывшим народным депутатам, которые не трудоустроились. Но ей нужно сейчас вызывать изжогу и ненависть ко всему, что так или иначе связано с властью, как таковой. Она запросто может надевать наряд, стоимостью которого можно «покрыть» пенсии целой деревни и не обращать на это внимания. Пускай она ответит, какая зарплата у премьер-министра и на какие деньги она покупает себе дорогостоящие наряды. Пусть еще объяснит, почему в стране не без ее участия, заметьте, так развита коррупция. И, вообще, пусть она наводит порядок в экономике, если она на это способна. В чем я лично уже очень сильно сомневаюсь», - подытожил Грач.

    Лера Нежина, Анна Гончаренко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.