• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада одобрила экспорт зерна

    Опубликовано: 2008-12-24 03:00:18

    Верховная Рада Украины разрешила Аграрному фонду, уполномоченному государством органу по реализации ценовой политики в АПК, экспортировать зерно.

    За внесение этого положения в правительственный законопроект о предотвращении отрицательных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса Украины во вторник проголосовало 378 народных депутатов. Этот же закон парламент 23 декабря принял в целом.

    Народный депутат Екатерина Ващук в ходе обсуждения вопроса экспорта зерна Аграрным фондом сообщила, что фонд закупил в государственный продовольственный резерв около 2 млн тонн зерна, но не может его реализовать на внутреннем рынке из-за низких цен.

    Аграрный фонд создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 года, является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Минагрополитики, сообщает «Интерфакс-Украина».

    Госрегулирование цен осуществляется путем товарных и финансовых интервенций.

    Украина, по предварительным данным, в текущем году собрала около 54 млн тонн против прошлогодних почти 29,3 млн тонн.

    Внутреннее потребление Украиной зерна специалисты оценивают примерно в 26 млн тонн в год.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.