• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев просят не рубить елки

    Опубликовано: 2008-12-23 22:30:28

    Министр охраны окружающей среды Украины Георгий Филипчук обращается к украинцам с просьбой не рубить елки, а покупать их на специализированных "елочных базарах". Об этом говорится в его обращении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    "Накануне новогодних и рождественских праздников почти каждая украинская семья украшает новогоднюю елку. Ведь это символ не только обновления и лучших стремлений, но и неповторимой и первозданной украинской природы. Именно в это предпраздничное время наносится непоправимый ущерб зеленым насаждениям: елкам, соснам, пихтам и т.д.", - говорится с обращении.

    Г.Филипчук отметил, что Министерством охраны окружающей природной среды Украины принимаются меры для сохранения и обновления окружающей среды. Так, в 2008 году начата национальная программа по залеснению территории Украины, принято несколько нормативно-правовых актов о предотвращении неконтролируемой вырубки лесов, создано 45 природных парков и заповедников. Сейчас во всех регионах Украины стартовала природоохранная акция "Новогодняя елка", призванная предотвратить незаконную вырубку праздничных деревьев. "Но наказанием срубленную елку не восстановить. Поэтому хочу обратиться к экологическому сознанию украинцев: чтобы вырастить хвойное дерево, необходимы десятилетия, в каждую елку лесники вкладывают заботу, любовь и труд. Срубленная красавица в помещении недолго радует нас своим присутствием - она завянет через несколько недель или даже дней. А на природе елка еще долго будет радовать нас, наших детей и потомков, даря чистый воздух, покой и отдых. Покупая елку на организованных базарах и у сертифицированных продавцов, вы не только сделаете свой вклад в сохранение окружающей среды, но и в обновление зеленых насаждений. Ведь часть заплаченных за елку средств пойдет на создание новых хвойных лесов. Давайте вместе сделаем Украину более зеленой!", - отметил Министр охраны окружающей природной среды.

    Напомним, в этом году все ели и сосны Киева возьмут под охрану.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.