• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2009: Безработица, падение производства, ожидание чуда

    Опубликовано: 2008-12-23 09:00:34

    Запад (Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Хмельницкая, Ровенская, Волынская области)

    Производство*: 62,62 млрд. грн

    Доля в ВВП: 9,3%

    Заработная плата: 1556 грн.

    Безработица: 8,1%

    Главным трендом для Западной Украины станет развитие малого бизнеса. На западе страны население традиционно более склонно к ведению малого частного бизнеса, чем в иных регионах. А в 2009 году сюда прибудет настоящий трудовой десант потенциальных частных предпринимателей: домой вернется большая часть самого трудоспособного и экономически активного населения. Причина – сокращение спроса на услуги (главным образом, строительные) трудовых мигрантов в Европе, России и в Киеве.

    Западные области – главный украинский донор европейского рынка рабочей силы. Но в результате рецессии в Европе количество рабочих мест для рабочих мигрантов, в том числе – из Украины, уменьшится.

    В результате этого, с одной стороны, сократится поток денежных переводов из европейских стран в украинскую экономику (в прошлом году он составил 27 млрд. евро – 8% украинского ВВП). С другой – все больше трудовых мигрантов будут возвращаться обратно на родину, ведь только 2 млн. из 4,5 млн. украинских «заробитчан» живут за границей постоянно. Кроме того, вернутся домой и те, кто сегодня находятся на заработках в других областях Украины (прежде всего – в Киеве) и трудятся в сфере строительства и инфраструктуры: проекты в этих сферах массово замораживаются. Все это, в свою очередь, приведет к значительному росту безработицы в регионе. В условиях массовой безработицы население примется за поиски возможностей для заработка у себя на родине. Объективные возможности для этого предоставляет сектор малого и среднего бизнеса. Для этой деятельности в регионе есть все предпосылки.

    Прежде всего – менталитет населения, которое исторически ориентировано на свои собственные силы (в отличие от жителей Восточной Украины, где основная надежда – на крупного работодателя). Основой для начала собственного дела для жителей региона станут средства, накопленные «на заработках». Кроме того, способствовать развитию малого бизнеса будет и политика региональных властей. Ведь хотя в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина заняла 145-е место из 181 страны, в том числе – 109-е по сложности начала ведения бизнеса, очень многое зависит от позиции местной власти, ее желания и нежелания способствовать честной конкуренции. В наиболее динамичных западных областях в выражении «казнить нельзя помиловать» местные власти склонны поставить запятую после второго слова.

    Активнее всего малый бизнес будет развиваться в сфере торговли и туризма. Что и не удивительно. Торговле – как приграничной, так и внутренней – способствует соседство с развитыми странами Евросоюза. В том числе благодаря существующим соглашениям о малом приграничном движении. Особенно перспективным при этом выглядит Закарпатье, которое из всех украинских областей наиболее интегрировано – и культурно, и инфраструктурно – в ЕС.

    В сфере туризма Карпаты уже стали «малой туристической Меккой» для украинских любителей горнолыжного спорта (с 1998 г. по 2007 г. их количество возросло в 20 раз – с 30 тыс. чел. до 600 тыс. чел.), и местные администрации намерены создать условия для дальнейшего развития туризма в регионе. При этом место для роста есть как у крупного бизнеса, который – если найдет общий язык с местной властью – может заняться облагораживанием горнолыжных курортов Карпат, так и у малого, который будет «сопровождать» крупный, обеспечивая туристов транспортом, отелями, ресторанами и кафе, магазинами спортивного снаряжения и развлечениями.

    Восток (Луганская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская области)

    Производство*: 357,03 млрд. грн.

    Доля в ВВП: 53,2%

    Заработная плата: 1935,25 грн.

    Безработица: 5,6%

    Снижение мирового спроса на металлопродукцию во второй половине 2008-го серьезно ударило по металлургическим предприятиям Украины – объемы производства на них упали в разы. На предприятиях начали отправлять рабочих и служащих в вынужденные отпуска и проводить массовые сокращения. В 2009-м этот процесс будет продолжаться. Свое влияние окажет и замораживание объектов строительства и инфраструктуры, которые накануне кризиса переживали здесь настоящий бум. В итоге восточную Украину ожидает самый большой по стране темп роста безработицы, которая будет иметь и явный, и скрытый характер. Рабочие фактически будут без работы, пребывая в отпусках или числясь на предприятиях на минимальной зарплате. С одной стороны, такая тактика работодателей позволит какое-то время сохранять кадры в ожидании стабилизации объемов производства. С другой – ограничивает стимулы для смены деятельности и развития малого бизнеса. Высокий уровень безработицы негативно скажется на криминогенной ситуации.

    Сокращение объемов производства в металлургии может составить от 25 до 50%. Соответствующий спад ожидается и в сырьевых отраслях. С учетом падения цен на металл и сырье предприятия будут иметь значительно меньшие доходы. Зарплата рабочих уменьшится. До социальных выступлений, как это было в годы предыдущих кризисов, не дойдет, поскольку профсоюзные организации находятся под контролем работодателей.

    Сильное политическое лобби региона будет добиваться от центральных властей преференций для отдельных областей, городов, а также отдельных предприятий и отраслей. Однако, учитывая проблемы госбюджета, «живых» денег и новых рабочих мест это не добавит.

    Невзирая на трудности кризиса, регион остается весьма инвестиционно привлекательным. На привлечение инвестиций будут направлены усилия местных властей и предпринимателей, контролирующих крупный бизнес. Делается это с двойной целью. Первая – модернизация производств, которые оказались неконкурентоспособны в условиях низких цен. Вторая – диверсификация экономики региона.

    Источником инвестиций сегодня может служить лишь привлечение стратегического инвестора с уступкой ему доли в бизнесе, вплоть до контрольной. Также будут вынужденные (из-за нехватки оборотных средств и дефолтов) изменения в контроле над предприятиями. Ожидается приход в регион новых крупных игроков, скорее всего из Европы, Азии и, в меньшей степени, России.

    Это изменит степень влияния сегодняшних «олигархов» на местную и государственную политику, которую они сегодня осуществляют посредством Партии регионов, имеющей большинство во всех областных и городских советах восточной Украины.

    Центр (Киевская, Житомирская, Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черниговская области)

    Производство*: 110,3 млрд. грн.

    Доля в ВВП: 16,6%

    Зароботная плата: 1625 грн.

    Безработица: 6,5%

    В старом анекдоте оптимист и пессимист спорят: «Хуже уже некуда. Хуже уже не будет…» – говорит пессимист. На что оптимист отвечает: «Нет, будет! Нет, будет!..»

    Центральные области Украины – наглядный повод для подобных споров. Экономический кризис они ощутят меньше, чем все другие регионы страны. Но лишь потому, что до сих пор этот регион не сумел до конца выйти из депрессивного состояния 1990-х.

    Здесь нет большого количества и концентрации промышленных предприятий, как на востоке страны; регион не может похвастаться такими же урожайными землями и теплым климатом, как южная Украина, или туристическими маршрутами Карпат и Крыма. Как результат, регион получил наименьшее количество инвестиций (исключение – крупные промышленные центры, такие как Полтава и Кременчуг). Кроме того, сдерживающим фактором развития для этого региона стала неурегулированность земельного вопроса, что застопорило развитие сельского хозяйства, несмотря на сильный потенциал аграрной отрасли.

    Немало жителей региона заняты в Киеве. В случае массовых сокращений рабочих мест в столице – в сфере услуг и розничной торговле, на железной дороге, на заводах, в коммунальном хозяйстве, медицине – без доходов останутся жители практически всей 100-километровой зоны вокруг Киева. Но этот сценарий маловероятен, поскольку большая часть таких рабочих мест хоть и низкооплачиваема, но обеспечивается государством.

    Промышленность в регионе представлена средними по размерам и значению предприятиями (за исключением нефтегазовой отрасли, добывающей, отдельных предприятий машиностроения и химии). Но основной потенциал региона – в сельском хозяйстве, переработке сельхозпродукции и пищевой отрасли. Для этих  секторов последствия кризиса будут серьезными, но относительно кратковременными и не смертельными.

    Крым

    Производство*: 11,9 млрд. грн.

    Доля в ВВП: 1,7%

    Зароботная плата: 1717 грн.

    Безработица: 4,5%

    С началом кризиса мелкая рябь в общественно– политической жизни Крыма может перерасти в полномасштабный шторм. Главным источником волнений окажется пророссийски настроенная часть населения полуострова. Крым воспринимается Россией как форпост своего влияния. И Москва не преминет воспользоваться экономическим кризисом – а значит, и социальным напряжением, и недовольством проводимой Киевом политикой – для того, чтобы увеличить свое влияние.

    Экономические катаклизмы в стране заставят украинцев и россиян пересчитать содержимое своих кошельков и уменьшить расходы на летний отдых. В 2009-м количество отдыхающих в Крыму, может, и не уменьшится, но потратят они меньше. Тем более что в последние годы Крым стал неоправданно (для уровня предоставляемых услуг) дорог. Туристическая сфера полуострова вынуждена будет заморозить или даже уменьшить цены, одновременно улучшая качество сервиса.

    Правда, туристическая сфера Крыма пострадает меньше, чем компании, предоставляющие путешествия за границу. В условиях кризиса многие украинцы пожертвуют отдыхом на побережье Средиземного моря в пользу более экономичного отдыха на ЮБК. Поможет и то, что туроператоры и отели Крыма работают в гривне, в то время как поездки за рубеж привязываются к доллару/евро и значительно подорожают на фоне девальвации украинской нацвалюты. Тем не менее спад туристического потока заденет и этот регион. Уже в преддверии зимних праздников – в конце ноября – недозагрузка туристических маршрутов на зимние праздники составила до 30% (хотя обычно к этому времени все туры уже раскуплены).

    Впрочем, хозяевам крымских отелей, пансионов и просто частным предпринимателям пошло бы на пользу пожить год без привычного наплыва туристов. Это могло бы помочь им понять, что грамотно заниматься туристическим бизнесом – значит не просто заработать на туристе много денег при минимуме затрат, а работать на долгосрочную перспективу: улучшать условия проживания, снижать цену, работать над качеством обслуживания и почаще улыбаться клиентам. А кроме того, снижение лавины отдыхающих поможет и местным властям осознать значение туристической отрасли для экономики Крыма. Сейчас туризм в регионе держится на попустительстве и коррупции, в результате чего бюджет недополучает огромные доходы.

    Юг (Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области)

    Производство*: 96,9 млрд. грн.

    Доля в ВВП: 14,5%

    Зароботная плата: 1734 грн.

    Безработица: 6,8%

    На фоне остальных регионов страны юг Украины выглядит относительно благополучно. Развитое сельское хозяйство, благодаря орошаемым землям и теплому климату, дает жителям региона базовую занятость. На аграрный потенциал региона уже обратили внимание и отечественные, и иностранные инвесторы. Соответственно, хорошо развита пищевая промышленность.

    То, как переживут эти отрасли кризисный 2009 год, во многом зависит от погоды и урожая. Парадокс в том, что как раз благоприятная погода и хороший урожай в Украине и в мире в целом угрожают благополучию сельхозпроизводителей. В 2008 году урожай по всему миру был настолько высок, что украинским компаниям стоило больших усилий сбыть продукцию на внешних (не говоря уже о внутреннем) рынках, для хранения же продукции у них не хватало мощностей.

    Нелегко будет найти и новые рынки сбыта. Кризис заставляет развитые страны ограничивать импорт сельхозпродукции. ЕС, на рынок которого поставляется более четверти сельхозтоваров, в конце октября восстановил импортные пошлины на все зерновые, сделав тем самым импорт для украинских аграриев нерентабельным.

    Остро требуются инвестиции для повышения качества продукции – именно качество, а не импортные пошлины и барьеры, сегодня является главной преградой, препятствующей продвижению украинских сельхозтоваров на мировые рынки.

    Еще одно преимущество региона – его приморское месторасположение. Порты Одесской области по сути являются воротами для большей части экспорта и импорта Украины. И даже некоторое сокращение объемов не станет критическим для бизнеса, занятого в обслуживании товарных потоков.

    Длинная береговая полоса предоставляет огромные возможности для малого бизнеса в туристической сфере. Здесь хорошие условия для развития недорогого семейного и детского отдыха. Основную массу туристов составляют небогатые украинцы, много сюда едет отдыхающих из Беларуси и Молдовы. Малобюджетный отдых пострадает от снижения числа туристов куда меньше, чем неоправданно дорогие курорты Южного берега Крыма.

    Более того, туристическая инфраструктура пока сильно отстает от запросов потенциальных курортников. Этот сектор будет развиваться своими темпами. Правда, кризис не позволит в этом году поднять цены на услуги.

    Киев

    Производство*: 29,3 млрд. грн.

    Доля в ВВП: 4,4%

    Заработная плата: 3212 грн.

    Безработица: 2,9%

    Киевляне готовятся в 2009 году тратить меньше. Многочисленные офисные работники, которые в последние несколько лет привыкли считать себя «средним классом» и иметь соответствующий уровень потребления, вынуждены будут пересмотреть свои расходы. В Киеве всегда был избыток рабочих мест, в том числе и в госсекторе, и поэтому массовая безработица городу не грозит. Но неизбежно значительное падение зарплат служащих.

    Серьезно пострадает вся сфера услуг. Тенденция уменьшения спроса на них началась еще осенью 2008-го. Ресторанный бизнес уже отметил сокращение доходов на 20%. Не принес заметного оживления и предновогодний декабрь – большинство компаний отказались от проведения праздничных банкетов и корпоративных гуляний. Потеряет клиентов сфера развлечений. Не станет панацеей и неизбежное снижение цен на услуги.

    Существование многих кафе, ресторанов, магазинов, объектов развлечений во многом зависит от того, сумеют ли их владельцы вовремя договориться о существенном уменьшении арендных ставок. Сократится количество аптек и отделений банков, которых сейчас избыток. Арендные ставки на коммерческую недвижимость серьезно упадут.

    Кроме того, в столице и дальше будет наблюдаться замирание строительных и инфраструктурных проектов. Это приведет к потере рабочих мест. Пострадают в первую очередь киевляне «в первом поколении», не имеющие собственного жилья и вынужденные оплачивать его аренду.

    Усугубляет ситуацию и политика местной власти, направленная на удорожание жизни в столице. Так, осенью подорожал сразу в четыре раза проезд в общественном транспорте, увеличена стоимость коммунальных услуг для юридических лиц – в пять-десять раз. Повышается плата за содержание квартир и коммунальные услуги для населения.

    Городскому хозяйству грозят неплатежи и перебои в предоставлении населению коммунальных услуг. А поскольку киевский мэр Черновецкий и горсовет не пользуются высокой популярностью, а многие считают его просто неадекватным руководителем, то в 2009-м городским властям все же придется учитывать кризисные явления, и решения о поднятии цен будут пересмотрены уже в первые месяцы 2009-го.

    Продолжится снижение цен на недвижимость, но рынок оживет не раньше, чем они опустятся на 50% от уровня лета 2008-го. В этом Киев задаст тон остальным городам, где падение будет еще больше.

    Во второй половине 2009 года Киев может продемонстрировать первые тенденции выхода из кризиса, начав возобновлять прежнее количество рабочих мест.
    * Здесь и далее:

    Производство – объем реализованной промышленной продукции, работ и услуг в отпускных ценах предприятий (без НДС и акциза) за январь-сентябрь 2008 г.

    Доля в ВВП – доля региона в общем объеме реализованной продукции в Украине.

    Заработная плата – средний уровень заработной платы по региону (данные за октябрь, 2008 г).

    Безработица – общее количество в регионе безработных от экономически активного населения трудоспособного возраста, данные сентябрь 2008 г.

    Источник: Госкомстат, расчеты «Инвестгазеты»
    Материал был опубликован в украинском издании глобального прогноза «Мир в 2009» (The World in 2009), который представляет «Инвестгазета» в партнерстве с еженедельником The Economist.

    Портал «Дело»

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.