• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спастись во время гололеда? Советы спасателей

    Опубликовано: 2008-12-23 09:55:00

    В связи с ухудшением погодных условий и гололедицей украинские спасатели дали несколько советов, как избежать переломов на льду.

    Как сообщили Л в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, в первую очередь, необходимо "смастерить" на подошвах и каблуках своей обуви "ледоступы".

    Их можно сделать по-разному - к примеру, прикрепить на каблук кусок поролона (лейкопластыря) по размеру каблука или натереть наждачной бумагой. Еще один вариант - намазать на подошву клей типа "Момент" и поставить обувь на песок. После этого можно выходить на улицу, пишет Лига.

    В условиях гололедицы выигрывает обувь с подошвой из микропористой или другой мягкой основы, без высоких каблуков.

    "Людям преклонных лет лучше в "скользкие дни" вообще не выходить из дома. Однако, если нужна заставила, не стесняйтесь взять палку с резиновым наконечником или с шипом. Если у вас с собой сумка, то она должна быть переброшена через плечо. Помните: две трети травм люди старшие 60 лет получают при падении", - предупреждают в МЧС.

    Кроме того, спасатели советуют при ходьбе по льду не держать руки в карманах и обходить металлические крышки люков, которые могут быть плохо закреплены. Также не рекомендуется прогуливаться по краю проезжей части дороги, - в гололедицу значительно увеличивается тормозной путь машины, и падение перед движущимся автомобилем приводит как минимум к увечьям, а, возможно, и к гибели.

    Как сообщал MIGnews.com.ua в больницы скорой медицинской помощи в Киеве попали несколько десятков человек с переломами.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.