• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У украинских абитуриентов будут проверять IQ

    Опубликовано: 2008-12-23 08:45:17

    Руководство Минобразования одобрило идею разработки нового теста для абитуриентов — «на способность к обучению в вузах». То есть вчерашних школьников проверят в целом на предмет наличия у них интеллекта.

    Работать над этим вопросом будет группа экспертов Украинского центра независимого тестирования. «Каким будет тест, сказать сложно. Рабочая группа только сформировалась, и его внедрение возможно не ранее 2010 года», — сообщили в отделе внешних связей центра тестирования. Пока непонятно, будет носить ли сей тест запретительный характер (то есть ниже какого-то уровня балов претендентов брать в вузы не будут), сообщает «Сегодня».

    Практика такого теста есть в США и называется SAT Reasoning Test (тест на умственные способности), который в комбинации со школьным аттестатом дает полное представление об успешности будущего студента. Ряд университетов США считает, что SAT разрушает самооценку абитуриента. Но в Украине есть преподаватели, которые надеются на нововведение. «В прошлом году тесты не смогли показать, насколько ребята готовы к учебе в техническом вузе. Если новый тест сможет выявлять способности — мы бы его только приветствовали»,— говорит проректор университета НТУУ «КПИ» Юрий Якименко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.