• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мумбаи открылись атакованные террористами гостиницы

    Опубликовано: 2008-12-23 08:30:46

    Фешенебельные индийские гостинцы «Тадж-Махал» и «Трайдент-Оберой», пострадавшие при нападении террористов на Мумбаи, в воскресенье снова приняли посетителей.

    Сначала открылись наименее поврежденные корпуса обеих гостиниц. На ремонт и реставрацию наиболее пострадавших корпусов потребуются месяцы.

    Гости и постояльцы гостиниц тщательно проверяются при входе, багаж сканируется, чтобы не допустить прохода вооруженных людей, сообщает РИА «Новости».

    «Тадж» станет символом несгибаемости», - сказал владелец гостиничной сети «Taj Hotels» и «Tata Group» Ратан Тата на церемонии открытия высотного корпуса «Тадж-Махал Тауэр» после ремонта.

    По его словам, открытие гостиницы менее чем через месяц после нападения террористов говорит о стойкости индийцев перед лицом террористической угрозы.

    По данным администрации «Таджа», в воскресенье были забронированы 150 номеров из 268, и менеджмент ожидает высокий спрос в январе-феврале.

    Практически одновременно с «Таджем» в воскресенье начал работу отремонтированный корпус гостиницы «Трайдент-Оберой» - «Трайдент, Нариман-Поинт», соединенный проходом с наиболее пострадавшим от действий террористов и в результате штурма старым корпусом «Оберой».

    Администрация оплатила счет в ресторане первому посетителю, а интерьеры находящегося в ремонте «Обероя» пообещала сделать еще лучше, чем он был до ноябрьского нападения террористов, в результате которого погибли 179 человек.

    В гостинице провели заупокойную службу с участием представителей разных конфессий - христианства, иудаизма, индуизма, буддизма.

    Несмотря на успокаивающие заявления администрации «Трайдента», индийские телеканалы сообщают, что гостиница пока испытывает низкий спрос на аренду банкетных залов и ресторанов для празднования Нового года.

    Как сообщал ForUm, десять вооруженных автоматами и гранатами террористов 26 ноября прибыли в Мумбаи и начали расстреливать мирных граждан на улицах и в ресторанах, на вокзале, у популярного кинотеатра, больницы.

    После этого они взяли заложников и засели в гостиницах, пока не были уничтожены спецназом. Число жертв трагедии составило 179 человек.

    Основной удар террористов принял на себя 26 ноября исторический корпус «Тадж-Махала» 1903 года постройки, давно ставший «визитной карточкой» мегаполиса. Операция по уничтожению террористов сопровождалась стрельбой, взрывами и пожарами.

    Огонь уничтожил часть бесценной коллекцией картин, повредил роскошные интерьеры.

    Эксперты считают, что с учетом необходимости использовать при реставрации старинные материалы, а также восстанавливать роскошные интерьеры, на ремонт уйдут многие месяцы и десятки миллионов долларов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.