• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги 2008. Рейтинг крупнейших взяток в Украине

    Опубликовано: 2008-12-22 09:25:08

    Об уровне коррумпированности в Украине говорит общая сумма полученных чиновниками взяток - более 91,1 млн.грн., тогда как в прошлом году эта цифра была почти втрое меньше - 34 млн.грн. Вдвое возросли и запросы коррумпированных чиновников - в среднем каждый "вымогатель от власти" положил в карман 57,8 тыс.грн.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины, почти 3 тысячи преступлений о взяточничестве, задокументированных в этом году милицией совместно с прокуратурой, стали ярчайшим подтверждением того, что безусловным приоритетом работы милиции является привлечение коррумпированных чиновников к уголовной ответственности. Труднее с правосудием - сейчас только каждый двадцатый взяточник лишен свободы.

    Для борьбы с коррупцией, разрабатывали ведомственные и межведомственные планы, наступательная реализация которых и помогла задержать взяточников в тех областях и сферах экономической деятельности, где такое явление приобрело широкий размах. Чиновники открыто пренебрегают конституционными правами граждан.

    Каждое пятое преступление происходило с суммой взятки свыше 10 тыс.грн., что вдвое больше сравнительно с аналогичным периодом в прошлом году (576 против 389). Удвоилось количество взяток более 30 тыс.грн. (228 уголовных дел против 126). По 122 уголовным делам сумма задокументированных взяток превысила 50 тыс.грн., а по 80 - 100 тыс.грн.

    "Рейтинг" крупнейших взяток в Украине приближается до двух сотен уголовных дел.

    На рекордной взятке милиция задержала местного чиновника. Во время получения $42 млн. в Киевской области задержали главу Броварской районной государственной администрации. Он вместе с соучастниками требовал деньги за земельный участок.

    Сомнительное "второе место" в "рейтинге" получили председатель Партенитского поселкового совета (Большая Алушта, Крым), а также депутат этого совета (взятка $5,2 млн.).

    Чиновники Белгород-Днестровской районной государственной администрации Одесской области "завоевали бронзу". Они требовали и получили взятку в размере 10 млн.грн.

    Напомним, украинские представители делового Интернета также предпочитают давать взятки представителям Государственной автоинспекции.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.