• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты еще не решили, стоит ли увольнять Стельмаха

    Опубликовано: 2008-12-19 02:30:58

    Фракция Коммунистической партии Украины настаивает на необходимости отчета председателя Национального банка Украины в Верховной Раде Украины, но еще не определилась относительно необходимости отставки Владимира Стельмаха с должности председателя НБУ.

     

    В интервью журналистам лидер фракции КПУ Петр Симоненко отметил, что фракция настаивает на заслушивании информации Стельмаха в парламенте, «а после этого окончательно определится» относительно возможности его отставки.

    При этом Симоненко напомнил, что в соответствии с законодательством и Конституцией Украины ВР может принять решение об отставке Стельмаха только после представления Президента по этому вопросу, передает «УНИАН».

     

    Также Симоненко настаивает на необходимости «срочно вывести НБУ из подчинения Президенту Украины». «Если будет НБУ и банковская система находиться под контролем Президента Украины, то у нас действительно будет создана на государственном уровне банковская мафия», - сказал Симоненко. Он выступает за то, чтобы функции назначения и увольнения председателя НБУ по представлению Кабинета Министров Украины были переданы парламенту.

    Как сообщал ForUm, 18 декабря народный депутат Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект постановления «Об освобождении от должности Председателя Национального банка Украины Стельмаха и расследовании деятельности должностных лиц Национального банка Украины по использованию золотовалютных резервов и бездеятельности относительно стабилизации курса национальной валюты».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.