• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы начали избавляться от долларов

    Опубликовано: 2008-12-12 12:52:37

    С начала декабря на наличном валютном рынке наблюдается диковинная для последних месяцев ситуация — население продает валюты больше, чем покупает. По словам первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова, это свидетельствует о том, что украинцы уверены: дальнейшего ослабления курса гривни не произойдет.

    Ожидания населения частично подтверждают эксперты. По их данным, сейчас на рынке наблюдается сезонное насыщение долларом в преддверии новогодних праздников.

    Прогнозы банкиров относительно наличного валютного курса находятся в пределах 6,5-7,5 гривни за доллар, пишет «Дело».

    Вполне вероятно, что на наличный рынок позитивно повлияет увеличение предложения на валютном межбанке. Но это возможно лишь при условии, что экспортеры перестанут придерживать валютную выручку, объем которой, по словам главы НБУ Владимира Стельмаха, достиг 9 миллиардов долларов. «Те, кто имеет валютную выручку, придерживают ее вывод на рынок. Ведь убрали правило обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Если бы они были на рынке, там не было бы никаких проблем», — сказал банкир.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.