• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УНП предлагает заставлять чиновников декларировать свои доходы

    Опубликовано: 2008-12-12 14:48:23

    Пока Верховная Рада не примет историческое решение, которое обязывает высших государственных служащих декларировать свои доходы, чиновники и дальше будут строить дома за $2 млн. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Украинской народной партии Ярослав Джоджик. По его словам, именно отсутствие такой нормы - одна из самых главных причин процветания коррупции в Украине.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, И.Джоджик напомнил, что на днях во время обыска в служебном помещении и в квартире председателя Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварича была найдена большая сумма денег. В сейфе в барсетке лежали 6400 грн. и $ 9 тысяч, в пакете - 340 тыс.грн., а в его квартире сотрудники Генпрокуратуры обнаружили $1,9 млн. якобы (якобы на строительство дома).

    "В Украине процветает коррупция, а стражи порядка неоднократно обнаруживают миллионы долларов в домах и офисах чиновников, которые получают зарплату 3-4 тыс.грн." – подчеркнул, комментируя эту ситуацию, представитель УНП.

    Я.Джоджик подчеркнул, что в 2005 году разработал и зарегистрировал в парламенте законопроект "Об обязательном декларировании доходов и расходов высших должностных лиц Украины, государственных служащих 1-й, 2-й и 3-й категории, а также руководителей органов местного самоуправления", однако "народные избранники просто побоялись ввести такую норму".

    "Теперь же государственному чиновнику ничего не мешает брать взятки и вкладывать их в имущество или ценные вещи. Фактически, это типичное отмывание "грязных средств" чиновниками, которые, получая среднюю зарплату, позволяют себе проживать в шикарных апартаментах и ездить на дорогих иномарках", - считает народный депутат Украины.

    По его словам, ситуации, похожие на львовскую, можно встретить в каждом регионе, однако в суд такие дела редко доходят, поскольку стражи порядка не имеют необходимой законодательной базы для установления соответствия между доходами и расходами чиновников.

    Напомним, фракция БЮТ вчера заявила о своем намерении требовать от Верховного Суда Украины и Генеральной прокуратуры более интенсивной борьбы с коррупцией в судебной системе. "Недоброкачественный коррупционный нарост обнаружили на заключительном этапе развития, где суд постепенно превращался в ларек по продаже судебных решений", - сообщили представители БЮТ.

    В свою очередь, глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич называет фальсификацией выдвинутые против него обвинения СБУ и Генпрокуратуры во взяточничестве. Он уже обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против действий отдельных представителей этого учреждения, а у Службы безопасности Украины судья намерен просить защиты.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.