• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты предлагают финансировать общественные работы из госбюджета

    Опубликовано: 2008-12-12 08:30:54

    Депутаты предлагают с 1 января 2009 года финансировать из госбюджета общественные работы. Это предусмотрено законопроектом "О мерах по социальной защиты населения от последствий мирового финансового кризиса" N3344, который в первом чтении поддержали 266 народных депутатов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представляя законопроект, народный депутат Вячеслав Кириленко пояснил, что в настоящее время такие работы могут финансироваться только из местных бюджетов, а также из фондов предприятий и организаций. В то же время в условиях кризиса "оживить" экономику и разгрузить рынок труда может реализация инфраструктурных проектов, в том числе и под Евро-2012, работа на которых будет оплачиваться из госбюджета. Также предлагается внести изменения в закон "Об общегосударственном социальном страховании на случай безработицы" и предусмотреть компенсационные выплаты по частичной безработице. В том случае, если сотрудников переводят на неполный рабочий день, им предлагается компенсировать две трети тарифной ставки. Помимо этого, предлагается внести изменения в закон "Об оплате труда" и закрепить в них увеличение ставок заработной платы по единой тарифной сетке.

    В.Кириленко обратил внимание на то, что постановлением Кабинета Министров "Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы" N939 от 25 октября 2008 года тарифная ставка работника первого разряда "заморожена" на уровне 545 грн., в то время как, уже с 1 декабря 2008 года она должна составить 605 грн. Устранить данную коллизию по его словам, и ограничить "самодеятельность правительства" можно предложенными изменениями.

    Также предлагается внести изменения в закон "Об общегосударственном пенсионном страховании" и закрепить на следующий год коэффициент начисления пенсий 1,35, так как по действующему законодательству данный коэффициент закреплен только на 2008 год и если не продлить эту норму, с 1 января 2009 года, коэффициент вернется к своему прежнему значению - 1,00.

    Напомним, этот же законопроект предусматривает мораторий на 2009 год на закупку за бюджетные средства автомобилей для госчиновников. Также документом предлагается на следующий год ввести мораторий на увеличение штатного расписания в органах государственной власти, органах местного самоуправления, других госпредприятиях и учреждениях. Запрещается в 2009 году увеличивать расходы на содержание всех органов власти за исключением расходов на заработную плату и коммунальные услуги. Вводится также мораторий на капитальный ремонт и капитальное строительство для органов государственной власти и местного самоуправления. Впрочем, эта норма не относится к ремонту зданий, которые находятся в аварийном состоянии, и зданий, ремонт которых фактически завершен.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.