• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Ющенко и В.Адамкус обсудили отношения Украины и Литвы

    Опубликовано: 2008-12-10 00:50:05

    Президент Украины Виктор Ющенко в Вильнюсе (Литва) провел встречу с Президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом в расширенном составе. Главы государств обсудили весь спектр вопросов двусторонних отношений Украины и Литвы, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

    Особое внимание было уделено украинско-литовскому сотрудничеству в энергетической сфере. В частности, В.Ющенко и В.Адамкус обсудили последующий процесс создания Балтийско-Черноморско-Каспийского энергетического пространства в свете решений Бакинского саммита 14 ноября с.г. Кроме того, Президенты рассмотрели возможность учреждения долгосрочного экспорта электроэнергии с Украины в Литву. В этом контексте была обсуждена возможность основания украинско-литовской рабочей группы по вопросам энергетики, которая будет работать над разработкой и реализацией общих проектов. Президенты также обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере. Относительно этого сотрудничества, было отмечено, что за 9 месяцев 2008 г. объем товарооборота между Украиной и Литвой в первый раз превысил 1 млрд долл.

    Также шла речь о сотрудничестве в научно-технической и гуманитарной сферах. Значительное внимание во время встречи В.Ющенко и В.Адамкус уделили возможностям взаимодействия Украины и Литвы в процессе европейской и евроатлантической интеграции Украины. В частности, Президенты обменялись мнениями относительно выдвинутого в ЕС предложения "Восточного партнерства", которое в настоящий момент приобретает реальные черты.

    В.Ющенко также пригласил Президента Литовской Республики посетить Украину с визитом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.