• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за кризиса банки потеряли половину прибыли

    Опубликовано: 2008-12-09 08:38:22

    В понедельник, 9 декабря, Нацбанк обнародовал итоги работы банковской системы за 11 месяцев, согласно которым в январе-ноябре чистая прибыль банков увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 60,3%, до 10,1 млрд грн. Однако в ноябре она сократилась вдвое, до 0,7 млрд грн, в сравнении с рекордным показателем октября – 1,4 млрд грн (см. график). Аналогичный объем прибыли и даже меньший банки зарабатывали в августе и мае – 0,7 млрд грн и 0,4 млрд грн соответственно, пишет «Коммерсант-Украина».

    Снижение прибыльности произошло на фоне резкого роста комиссионных доходов банков – с 1,5 млрд грн в октябре до 3,4 млрд грн в ноябре. Последняя сумма составляет 23,94% от комиссионного дохода, полученного с клиентов за предыдущие десять месяцев,– 14,2 млрд грн. Именно с начала ноября кредитные учреждения активно взимали комиссию за расчетно-кассовое обслуживание при продаже иностранной валюты, размер которой достигал 15% .

    В то же время традиционная статья доходов банков – процентный доход – росла намного медленнее: на 12,97%, или 8,9 млрд грн,– до 77,5 млрд грн. В целом доходы банковской системы повысились на 15,58%, до 104,6 млрд грн.

    Банкиры объясняют двукратное падение прибыли колебанием курса доллара и реализацией процентного риска. По данным НБУ, в ноябре процентный расход банков оказался выше, чем в октябре, на 0,4 млрд грн – 5,3 млрд грн (в целом расходы были на 2,4 млрд грн больше, чем в октябре), а норматив короткой открытой валютной позиции к 1 ноября был наивысшим с начала мая – 1,8345%,– поднявшись на 33 пункта.

    Высокая вероятность невозвратов по кредитам заставила финучреждения ужесточить требования к резервированию. По этой причине ряд банков еще в III квартале получил убытки. В IV квартале участники рынка прогнозируют увеличение отрицательных результатов у банков, которых НБУ заставляет переоценить залоги под выданный кредитный портфель, а 50% чистой прибыли направить в резервный фонд.

    В 2009 году банкиры ожидают естественного сокращения прибыльности.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.