• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Тимошенко пронюхали новые методы евроинтерграции

    Опубликовано: 2008-12-09 02:30:57

    Новые инициативы Европейской комиссии, известные под названием «Восточное партнерство», создают новые возможности для Украины в плане европейской интеграции, однако качество этого процесса в большей степени зависит от самой страны, заявил вице-премьер Григорий Немыря.

    В понедельник в Брюсселе в интервью украинским журналистам Немыря отметил, что считает, что «Восточное партнерство» позволит создать новые возможности для стран-соседей ЕС, которые действительно хотят стать членами ЕС в случае необходимого и соответствующего институционального и финансового обеспечения.

    Он напомнил, что в соответствии с ранее обнародованными планами, в следующем году состоится специальный саммит, который официально начнет процесс «Восточного партнерства», сообщил «Интерфакс-Украина».

    «Сейчас то время, когда на этапе доработки можно сделать соответствующие коррекции в сторону лучшего. Этому и посвящен мой визит», - разъяснил вице-премьер.

     

    В частности, Немыря подчеркнул, что «ахиллесовой пятой политической европейской интеграции Украины была и остается недостаточная институциональная способность, когда есть возможности, но государственные институции, качество кадрового обеспечения являются недостаточными, чтобы использовать эти возможности».

    По его словам, «Восточное партнерство» предусматривает соответствующие институциональные программы, которые позволят в дополнение к уже существующим существенно улучшить институциональную способность Украины интегрироваться с европейскими партнерами.

     

    Одним из таких механизмов Немыря назвал выделение средств в рамках программы и непосредственно к конкретным отдельным регионам. В частности, речь идет о Крыме, Донбассе.

    Характеризируя в целом инициативу «Восточного партнерства», он отметил, что в нем не идет речь о будущем членстве, но нет ничего такого, что бы сделало это невозможным.

      

    «Мы имеем дело с процессом, качество которого в большей степени будет зависеть от способности Украины стабилизировать ситуацию», - сказал он.

     

    В ходе визита, вице-премьер встретился с президентом Европейского парламента Гансом-Гертом Поттерингом, примет участие в конференции «Восточное партнерство», посвященной обнародованным инициативам, а также встретится в еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.