• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПР определилась с кандидатом в спикеры

    Опубликовано: 2008-12-09 00:50:59

    Партия регионов намерена выдвинуть своего представителя, вице-спикера Александра Лавриновича на должность спикера ВРУ. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в ВРУ заявил зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов.

     

    «Я думаю, что в парламенте есть целый ряд вариантов по голосованию за кандидатуры спикера ВРУ. Но любое голосование за спикера ВРУ, которое состоится , будет отражать возможность создания будущей коалиции в парламенте или невозможность ее создания… Сегодня рассматривается несколько кандидатур на эту должность. И, в зависимости от того, как руководители фракций договорятся завтра, либо выйдем на голосование в сессионном зале, либо переговоры еще продолжатся. Но я больше, чем уверен, что данная работа продлится небольшой помежуток времени, потому что дальше нужно определяться : либо мы начинаем работать, либо Президент должен использовать свое конституционное право и не дергаться взад-вперед», - сказала он.

      

    Нардеп напомнил, что на прошлой неделе парламентарии договорились, что во вторник, 9 декабря, состоится специальное заседание ВРУ при участии Президента и правительства, однако, по словам Ефремова, все лидеры фракций, кроме ПР, сегодня отказались от проведения такого заседания
     
     

    «Президент высказал свою точку зрения, что для него важнее очередная командировка, чем положение дел в государстве. Представители от фракций, которые представляют правительство, закрылись тем, что нам нужен парламент и нам нужно коалиционное соглашение. А на поверхности лежит следующее: неработающий парламент выгоден как Президенту, так и премьер-министру», - сказал Ефремов.

     

    Парламентарий отметил, что «если в парламенте завтра будут развиваться процессы, которые будут требовать присутствия лидера фракции Партии регионов Виктора Федоровича Януковича, то он будет на месте». «Если ситуация будет такая, что допустит его отсутствие, то он будет присутствовать на похоронах Алексии Второго», добавил парламентарий

    Как ранее сообщал ForUm, Партия регионов не исключает возможности поддержки кандидатуры народного депутата Ивана Плюща(блок «Наша Украина - Народная самооборона») на пост председателя Верховной Рады. Об этом сообщил заместитель лидера фракции Партии регионов Сергей Левочкин.

     

    «По моему мнению, это возможно. Потому что Иван Плющ - честный депутат, который не поддержал авантюрную коалицию-227 (коалиция БЮТ и НУ-НС – ред.)», - сказал он.

    Вместе с тем, Левочкин подчеркнул, что все зависит от результатов переговоров.

     

    Плющ прошел в Верховную Раду по списку блока «Наша Украина - Народная самооборона», однако не присоединился к парламентскому большинству БЮТ и НУ-НС.

    5 декабря, лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что во время последней встречи с Президентом Виктором Ющенко обсуждал возможность поддержки кандидатуры Ивана Плюща на должность председателя Верховной Рады. «Вопрос этот (о поддержке кандидатуры Плюща – ред.) был мне задан. Я сказал о том, что решение этого вопроса будет зависеть не только от фракции Партии регионов», - сказал он. Янукович напомнил, что от Партии регионов кандидат на пост спикера это нынешний первый вице-спикер Александр Лавринович. «И если партия решит ему идти председателем Верховной Рады, он пойдет», - сказал лидер.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.