• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если коалиции не будет на этой неделе, ее не будет никогда - эксперт

    Опубликовано: 2008-12-08 15:40:56

    На этой неделе в Верховной Раде Украины будут продолжаться переговоры о создании парламентской коалиции. Политологи самым вероятным считают союз между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов. Если этого не произойдет, по их мнению, не избежать внеочередных выборов, передает Радио Свобода.

    90% что БЮТ и Партия регионов на этой неделе таки создадут парламентскую коалицию, – считает политолог Артем Биденко

    «Это связано в первую очередь с определенными рациональными необходимостями такой коалиции, потому что бизнесмены в обеих фракциях понимают, что финансовый и политический кризис в Украине зашел слишком далеко. И отсутствие коалиции приводит к тому, что они теряют большие деньги. В данном случае прагматизм преобладает над конъюнктурой», – отмечает Артем Биденко.

    По его словам, эту коалицию можно называть ситуативной, поскольку она будет базироваться вокруг прагматичных вопросов, а не идеологических.

    «Она не будет заниматься вопросами НАТО, языка, голодомора. Она будет заниматься в основном экономическими вопросами и будет пытаться провести Украину через кризис этой зимой. Скорее всего эта коалиция распадется весной», – говорит политолог Артем Биденко.

    В отличие от Артема Биденко политолог Александр Палий убежден, что коалиции не будет, а будут досрочные выборы.

    «Будет не коалиция, а роспуск парламента. Поскольку такой статус дает президенту ряд преимуществ. Распущеный парламент не будет способен собрать 300 голосов. Обычно здесь есть проблемы с принятием бюджета и антикризисных законов. Но угроза изменений в Конституцию и переформатирование законодательного поля – это угроза не только для президента, но и для государственной системы Украины. Это будет стимулировать президента, чтобы он в очередной раз распустил парламент и это будет логичное решение», – отмечает Александр Палий.

    Если коалиции не будет на этой неделе, то ее не будет некогда, – заявил Радио Свобода политолог Сергей Таран:

    «Есть перспектива создания парламентской коалиции между Партией регионов и БЮТ. Однако, если говорить о том, будет ли эта коалиция долговременной, то здесь шансов намного меньше. Скорее всего конституционного большинства у них не будет», – говорит Сергей Таран.

    По его словам, внутри двух политических сил, особенно блока Юлии Тимошенко есть очень неоднозначное восприятие такой коалиции.

    «Конечно, если первые шаги коалиции будут эффективными, и они действительно сконцентрируются на экономических вопросах, эта коалиция будет иметь шанс на долгую жизнь. Но в экспертной среде есть ожидания, что эта коалиция будет иметь те же проблемы и угрозы что и предыдущая. Это конкуренция между двумя лидерами», сказал политолог Сергей Таран.

    А пока, по мнению экспертов, два лидера склоняются к такому распределению: Юлия Тимошенко премьер-министр, а Виктор Янукович председатель Верховной Рады. А президента они собираются избирать в парламенте.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.