• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Террористы могут осуществить ядерную атаку в течение пяти лет

    Опубликовано: 2008-12-05 12:05:06

    Опубликованные данные расследования американского Конгресса по оружию массового уничтожения содержат предупреждение, что террористы могут осуществить атаку с использованием биологического или ядерного оружия в течение пяти лет.

    По данным газеты "The Guardian", в расследовании, продолжавшемся шесть месяцев, Пакистан называют одним из наиболее вероятных источников опасности. Целью атаки могут стать США либо любое другое государство. "Если мировое сообщество не предпримет решительных и срочных действий, то с большой долей вероятности к концу 2013 года произойдет теракт с использованием оружия массового поражения", - говорится в докладе Комиссии по предотвращению применения оружия массового поражения, в которую входят представители обеих партий.

    "Террористам будет проще достать и применить биологическое оружие, чем ядерное", - отмечается в докладе.

    Авторы доклада ссылаются как на отсутствие безопасности в биологических лабораториях США, так и на степень охраны российских арсеналов ядерного оружия. Они провели 250 интервью с учеными, аналитиками, военными и представителями разведслужб.

    Джордж Буш отметил, что в докладе говорится о величайшей реальной угрозе интересам США. Будущую администрацию Барака Обамы тоже ознакомили с положениями 132-страничного доклада, который был разработан комиссией под руководством бывших сенаторов от Демократической партии Боба Грэма и Джима Тэлента.

    Доклад содержит серию рекомендаций по снижению степени угрозы, включая создание в Белом доме должности по борьбе с распространением оружия массового поражения, уничтожение убежищ террористов экономическими, военными и дипломатическими средствами, защиту ядерных и биологических материалов в Пакистане, сдерживание нарождающейся гонки вооружений в Азии.

    Среди прочих предложенных мер - усиление соглашения о нераспространении оружия массового поражения и других международных защитных средств, создание в США сил национальной безопасности, отвечающих требованиям XXI века, и разработка более четкой стратегии по борьбе с идеологиями, способствующими процветанию терроризма.

    Помимо угрозы, исходящей от негосударственных групп боевиков, комиссия выразила опасения по поводу угрозы распространения ядерных вооружений в таких странах, как Иран.

    Пакистан был назван одной из зон наибольшей опасности, как на государственном уровне, так и на уровне независимых группировок. "Если бы была карта терроризма и оружия массового уничтожения, все дороги сходились бы в Пакистане", - говорится в докладе. "Это эпицентр многих угроз", - сообщил Тэлент журналистам. Доклад был разработан до терактов в Мумбаи.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.