• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Декабрь может стать переломным на мировом финансовом рынке

    Опубликовано: 2008-12-04 14:31:54

    Постепенное изменение мировой конъюнктуры в рамках борьбы с кризисом может вызвать снижение напряжения на рынках и увеличение склонности инвесторов к риску, а отсюда – снижение курса доллара и рост евро, британского фунта, а также товарного и фондового рынков.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Форекс", такие изменения вызваны тем, что сейчас многие страны предпринимают серьезные шаги для стимулирования экономического роста, снижая ставки и предоставляя помощь финансовому сектору. Таким образом декабрь может стать переломным для всех биржевых товаров - валюты, акций, сырья, стоимость которых зависит прежде всего от конъюнктуры на финансовых рынках.

    В "Форекс-клубе" прогнозируют, что в текущем месяце следует ожидать стабилизации цен на основные мировые товары и индексы ("Dow Jones" и украинский ПФТС) при условии, что мировые центральные банки и в дальнейшем будут держать курс на смягчение денежно-кредитной политики и вести борьбу с последствиями финансового кризиса.

    Эксперты прогнозируют, что в декабре соотношение пары евро/доллар – будет на уровне 1,35 (сейчас 1,2650), стоимость золота повыситься до $800 за тройскую унцию (с $770), индексы "Dow Jones" и ПФТС поднимуться до уровня 9500 и выше 300 пунктов (соответственно), а нефть подорожает с $47 до $55 за баррель.

    По информации "Форекс-клуба", в ноябре евровалюта подешевела на 0,5%, цена на золото выросла на 13%, индекс "Dow Jones" снизился на 5%, кроме того, выросли цены на пшеницу (на 5%) и на сталь (20%).

    "Ноябрь был интересен агрессивными действиями мировых центральных банков, проводящих на данный момент активную экспансионистскую политику. Так, Банк Англии снизил процентную ставку на 1,5% вместо ожидаемого экономистами понижения на 0,5%. Центральный Банк Швейцарии снизил ставку на 1% , ЕЦБ - на 0,5%", - отмечают в пресс-службе.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.