• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Террористы могут атаковать территорию США

    Опубликовано: 2008-12-04 14:14:17

    В период до 2013 года террористы могут атаковать территорию США с использованием оружия массового уничтожения - ядерного или биологического. Такой тревожный прогноз содержится в докладе комиссии, созданной Конгрессом США. С выводами комиссии был ознакомлен избранный Вице-президент США Джо Байден. Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ).

    Авторы доклада настоятельно советуют новой американской администрации, которая приступит к работе в январе 2009 года, проявить повышенную бдительность и подготовить превентивные меры по предотвращению ядерного или биологического удара. В докладе также содержится рекомендация - назначить одного из членов Совета национальной безопасности на пост главы разведывательной и дипломатической деятельности в вопросах нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

    Вместе с тем авторы доклада считают, что в данный момент террористические группировки пока не имеют научных и технических возможностей для создания химического или биологического оружия. Однако в случае, если террористы смогут найти пособников среди ученых, то ситуация может измениться. И тогда террористы, завладев ядерным или биологическим оружием, могут шантажировать администрацию США. Вероятнее всего террористы попытаются совершить атаку на США с помощью спор сибирской язвы.

    Предание огласке основных тезисов этого доклада совпало с решением Пентагона развернуть в ближайшее время на территории США 20-тысячный воинский контингент, основная задача которого - предотвратить ядерную или биологическую атаку со стороны террористических организаций. Как отмечает газета "The Washington Post", к 2011 году военное ведомство США планирует создать 3 подразделения быстрого реагирования. По словам генерала представителя Пентагона Виктора Ренуара, первое подразделение, состоящее из 4700 человек, уже находится на базе Форт-Стюарт в Джорджии и уже готово к развертыванию.

    Комиссия по предотвращению распространения и использования ОМУ была создана в мае 2008 года Конгрессом США. Руководят комиссией бывшие сенаторы Боб Грэм (штат Флорида) и Джим Тэлент (штат Теннесси). По словам Б.Грэма, "риск использования террористами ядерного либо биологического оружия увеличился ввиду того, что злоумышленники продолжают интенсивные разработки в этой области".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.