• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина надеется на понимание России в стремлении в НАТО

    Опубликовано: 2008-12-04 07:00:42

    Украина надеется, что Россия «с абсолютным пониманием» воспримет принятое на встрече министров иностранных дел НАТО решение в отношении Украины, считает министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

    Комментируя в среду в Брюсселе принятое в отношении Украины решение на заседании Североатлантического совета, он отметил, что украинская сторона исходит из того, что ни один украинский политик никогда не говорил и не будет утверждать, что украинский путь в НАТО каким-либо образом угрожает российским интересам, сообщил «Интерфакс-Украина».

     

    «Это - аксиома, которую не нужно доказывать. Поэтому мы рассчитываем, что наши российские партнеры также заинтересованы в укреплении европейской и глобальной безопасности и с абсолютным пониманием воспримут наши шаги для того, чтобы эта безопасность распространилась в восточном направлении Европейского континента», - сказал Огрызко.

     

    Также, комментируя решение союзников по НАТО возобновить отношения с Россией, министр назвал это чрезвычайно позитивным решением, которое «открывает реальный путь для нашей работы по продвижению к членству в НАТО».

     

    Огрызко также сообщил, что встретился с главой американской делегации, в рамках которой стороны обсудили двусторонние мероприятия.

    «Мы на этапе завершения подготовки очень важного политического документа», - заверил он.

     

    Вместе с тем, министр не стал вдаваться в детали, о каком именно документе идет речь, отметив, что документ относится к политической сфере и будет готов в ближайшее время к подписанию.

    Как сообщал ForUm, во вторник, 2 декабря, министры иностранных дел стран - членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им Плана действий для членства в Альянсе. Усиление сотрудничества будет означать создание национальных годовых планов для каждой страны, а также укрепление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.