• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На пути Украины в НАТО сокращений не будет

    Опубликовано: 2008-12-03 11:50:42

    В столице Бельгии сегодня состоится заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. В повестке дня - дальнейшее приближение Украины к Альянсу. Накануне министры 26 стран-членов НАТО не поддержали инициативу США относительно присоединения Украины и Грузии к НАТО в обход так называемого ПДЧ - Плана действий по получению членства. Против выступили несколько западноевропейских стран. Самым большим противником быстрого вступления Украины и Грузии в НАТО считается Германия.

    Как сообщает "Deutsche Welle", глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: "Мы решили, что на этом пути не будет сокращений и что на данный момент еще не выполнены стандарты НАТО. В свое время министры решат, когда можно будет говорить о следующих формальных шагах".

    В частности, Германия указывает на нестабильность в двух бывших советских республиках: Грузия недавно воевала с Россией, а в Украине большинство населения не поддерживает вступление в НАТО.

    Альянс при этом планирует активнее поддерживать военные и политические реформы в Украине и Грузии. Платформой для сотрудничества должны стать уже существующие комиссии.

    Кроме того, во вторник министры стран НАТО решили восстановить отношения с Россией, которые были заморожены после войны на Кавказе. Первые переговоры на неформальном уровне должны состояться еще в этом году.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.