• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белые медведи атакуют чукотское село

    Опубликовано: 2008-12-03 10:15:12

    Десять белых медведей были замечены в окрестностях чукотского села Рыркайпий, что вызвало тревогу как местных жителей, так защитников дикой природы, опасающихся случаев браконьерства, сообщил координатор программы «Медвежий патруль» WWF в селе Рыркайпий и поселке Мыс Шмидта Владлен Кавры.

    «Полярные хищники держатся сейчас у мыса Кожевникова близ села Рыркайпий, и это пока единственное место на арктическом побережье Чукотки, где сейчас наблюдается такое скопление белых медведей. Именно там, на месте осеннего лежбища осталось около сотни погибших в давке моржей, и задача патрульных заключается в облегчении доступа медведей к тушам, которые сейчас являются для них основным источником пищи и отвлекут их внимание от населенных пунктов», - сказал Кавры, сообщает РИА «Новости».

    На Чукотке неоднократно отмечались случаи нападения белых медведей на людей. В частности, три года назад медведь растерзал 14-летнюю школьницу из села Рыркайпий. Тогда местным милиционерам пришлось застрелить медведя, а также еще несколько особей, зашедших в село.

    Отстрел животных производится только в исключительных случаях, поскольку белый медведь занесен в Красную книгу и охраняется государством.

    По словам руководителя программы WWF «Медвежий патруль» Виктора Никифорова, поступило уже несколько сигналов о возможных случаях браконьерства на побережье Чукотки, однако они пока не проверены.

    Экологи призывают правоохранительные органы Чукотки оперативно принять необходимые меры в случае подтверждения фактов браконьерства.

    В середине ноября несколько белых медведей были замечены на побережье Чукотского полуострова в районе села Ванкарем. В конце ноября WWF сообщал о белых медведях у поселка Белушья Губа (архипелаг Новая Земля, Архангельская область), так как животные из-за теплой погоды и отсутствия льда не могут мигрировать на север и добывают себе пропитание на свалках.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.