• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В банковской сфере растет количество махинаций

    Опубликовано: 2008-12-03 09:55:19

    В этом году на 22% увеличилось количество махинаций в банковской сфере.

    об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил начальник Государственного департамента борьбы с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

    «К сожалению, многие банки, ссылаясь на банковскую тайну, плохо идут на сотрудничество с правоохранительными органами. Наверное, они переживают за свой имидж», - сказал Скалозуб, заметив, что если бы такое сотрудничество велось, то многие финансовые преступления можно было бы предупреждать и своевременно выявлять.

    Затрагивая тему деятельности кредитных союзов, которых в настоящее время в Украине насчитывается более 800, Скалозуб проинформировал, что в этом году в кредитных союзах было раскрыто 338 злоупотреблений с деньгами вкладчиков.

    По словам Скалозуба, сегодня наблюдается «интерес граждан к кредитным союзам». Такую тенденцию он объяснил тем, что кредитные союзы предлагают большие, чем банки, проценты по вкладам, чем и привлекают вкладчиков, сообщает «УНИАН».

    В то же время он отметил, что из-за несовершенства действующего законодательства кредитные союзы, которые не занимаются хозяйственной деятельностью, по сути, не отчитываются перед налоговой инспекцией, а единственная структура, на которую возложен контроль над деятельностью этих союзов (Госфинуслуг), по словам Скалозуба, недобросовестно выполняет свои обязанности. В результате такой бесконтрольности создается поле для мошенничества с деньгами вкладчиков.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.