• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частный сектор ожидает волна дефолтов

    Опубликовано: 2008-12-02 15:21:36

    Частный сектор, который получает доходы в гривне, а долговые обязательства несет в иностранной валюте, при падающей гривне ожидает волна дефолтов.

    Такое мнение в интервью УНИАН высказал старший аналитик инвестиционной группы «Сократ» Сергей НЕВМЕРЖИЦКИЙ.

    По его словам, суть проблемы состоит в том, что в течение последних трех лет Украина активно привлекала иностранное финансирование, в результате чего в частном секторе накопился существенный долг в иностранной валюте. «Вероятно, девальвация гривни положительно отразится на торговом балансе страны и на финансовом состоянии экспортеров. Вероятно, крупные банки в надежде на накопленные валютные средства и поддержку НБУ также смогут выстоять девальвацию гривни. Однако украинцы, получавшие кредиты по курсу 5,05, сейчас вынуждены обслуживать их по курсу 7,45, что почти на 50% больше», – отметил С.НЕВМЕРЖИЦКИЙ.

    По его словам, эту ситуацию усугубляет и общеэкономический спад в стране, падение корпоративных доходов, снижение зарплат и рост безработицы. Замороженной проблемой остаются и срочные депозиты в гривне. По мнению аналитика, в случае отмены НБУ моратория на снятие депозитов многие из этих денег пойдут на покупку валюты, что вновь ослабит гривню.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.