• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступление России в ВТО не повлияет на газовые переговоры

    Опубликовано: 2008-12-02 12:25:34

    Вступление России во Всемирную организацию торговли не облегчит ежегодные украинско-российские переговоры по газу. Такое мнение в интервью "Deutshe Welle" высказал заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

    Он опроверг информацию о том, что Украина отказалась от двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО. Наоборот, утверждает В.Пятницкий, Украина активно ведет диалог с россиянами об унификации санитарных и фитосанитарных норм, техническом регулировании, защите интеллектуальной собственности. В этих переговорах Украина не сдает свои позиции, однако не собирается шантажировать Россию вступлением в ВТО, отметил Пятницкий.

    "На шантаже отношения не строят. Лучше плохие правила, чем их отсутствие. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия стала членом ВТО и полностью выполняла все правила организации. Мы их выполняем", - заявил заместитель министра.

    Пятницкий допускает, что переговоры о присоединении России к ВТО закончатся не раньше 2010 года. После этого Украине будет легче вести торговлю с северным соседом. Однако и тогда, вопреки тому, что газ тоже является товаром, покупать украинцам у россиян голубое топливо будет не слишком легко, заявляет представитель Минэкономики. Вопреки политизации "газового вопроса", на дальнейшие двусторонние отношения в газовой сфере будет влиять и то, что Россия не является членом Европейской энергетической хартии.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.