• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко услышала призыв Ющенко и не поскупилась на науку

    Опубликовано: 2008-12-02 11:35:50

    Правительство планирует увеличить расходы государственного бюджета на развитие науки.

    Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила сегодня во время торжественного собрания по случаю 90-летия со дня основания Национальной академии наук Украины, сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров.

    По словам Тимошенко, правительство выступает за повышение уровня социального обеспечения отечественных научных работников: «У меня есть только одна мечта – создать вам в Украине надлежащие условия труда». Премьер-министр заметила, что, в частности, Кабинет Министров инициирует введение комплексной программы поддержки молодых ученых: «Украинская наука должна иметь мощные молодые кадры», передает «УНИАН».

    Премьер-министр подчеркнула, что, несмотря на то, что за последний год была увеличена средняя заработная плата и пенсии научным работникам, правительство и в дальнейшем будет работать в этом направлении: «Мы этим самым даем возможность и право людям, посвятившим свою жизнь науке, все же быть поддержанными государством и посвятить себя полностью научным исследованиям и разработкам».

    Кроме того, премьер-министр надеется, что в ближайшее время политические силы в парламенте и правительство найдут понимание, стабильность и политическую прогнозируемость, ведь в парламенте находятся 190 законов, подготовленных правительством, в числе которых и законы, касающиеся науки. «Я верю, что сегодня осознание того, что науку в Украине нужно поддерживать и поднимать на качественно новый уровень, и в парламенте, и в правительстве есть», - отметила Тимошенко.

    Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство и Верховная Рада должны изменить и улучшить отношение к науке.

    Для этого, в частности, необходимо усовершенствовать систему бюджетного финансирования науки, ввести механизмы стратегического отбора проектов фундаментальной науки, создать систему национальных научно-технических центров для сопровождения высокотехнологических отраслей экономики, основать на базе ведущих университетов и академических учреждений технопарки, технополисы, зоны технологического развития.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.