• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент поручил силовым структурам расследовать факты безлицензионной разработки месторождений

    Опубликовано: 2005-06-15 15:58:59
    Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на совещании с руководителями областных государственных администраций, правительства и силовых структур поручил последним расследовать факты безлицензионной разработки месторождений.

    Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко.

    В частности, она отметила, что во время совещания речь шла о фактах незаконного отвода земли и безлицензионной разработки месторождений. "Президент Украины дал поручение силовым структурам изучить все факты незаконного отвода земли и безлицензионной разработки месторождений, то ли нарушения условий конкурса, когда та или иная структура получала лицензию, например на исследования месторождений, а затем занималась их разработкой", - сказала И.Геращенко.

    По ее словам, Президент поручил разобраться с этими фактами и "прекратить" их.

    Как известно, 26 апреля с.г. министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил журналистам, что “дал команду” во всех областях провести ревизию пользования недрами. “Взяли количество лицензий, а МВД и внутренние войска обследовали территорию и нашли скважины", которые работали без лицензий, сказал Ю. Луценко. По словам министра, незаконные скважины были обнаружены в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской областях и в Крыму.

    "Мы не можем оценить нанесенный ущерб, потому что пока неизвестно, сколько они функционировали – день, год, десять лет, и сколько они добыли – тонну, сто тысяч тонн”, - сказал Ю.Луценко.

    По словам министра, в Крыму найдено свыше 330 скважин, хотя лицензии оформлены на 40 скважин. Министр добавил, что незаконная добыча нефти и газоконденсата шла как с суши, так и с шельфа моря.

    При этом Ю.Луценко заявлял, что народный депутат Украины Игорь Франчук будет допрошен в качестве свидетеля в деле о незаконной добыче газа и нефти в Крыму. По его словам, И.Франчук будет допрошен как председатель государственной компании "Черноморнефтегаз".

    Кроме того, 1 июня по материалам управления МВД Украины в Полтавской области прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Государственного комитета Украины по природным ресурсам. Установлено, что злоумышленники, злоупотребляя служебным положением, незаконно выдали лицензию закрытому акционерному обществу "Нафтогазвидобування" (к которому причастен народный депутат Украины Нестор Шуфрич) на осуществление разработки Семеренковского месторождения. В результате этих действий указанное общество незаконно добыло и реализовало газ, чем нанесло ущерб государству на сумму 56 млн. грн.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.