• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансирование лизингового бизнеса за последние месяцы сократилось в десятки раз

    Опубликовано: 2008-12-02 10:30:15

    За последние 3-4 месяца лизингодатели в Украине сократили финансирование лизингового бизнеса в 20-30 раз. Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор компании "Илта Лизинг" Александр Кощеев.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кощеев отметил, что все лизинговые компании, по данным Украинского объединения лизингодателей, на данный момент максимально минимизировали все виды финансирования, объясняя это отсутствием уверенности, что средства, потраченные на предоставление лизинговых услуг, будут вообще когда-либо возвращены.

    По данным объединения, во всех товарных группах на сегодняшний день потребление сокращается до 50%. В частности, оптовая торговля мясом (по данным предприятий-клиентов лизингодателей) сократилась на 65%, молоком – на 35%, а в целом по государству спрос на мясную продукцию упал на 25-30%, на молочную – на 15-20%. Также, по данным Украинского объединения лизингодателей, на 2009 год 9 из 10 отечественных компаний инвестировать в основные средства не собираются, и по инвестиционной составляющей экономики Украина в следующем году стремится к нулю.

    Также А.Кощеев отметил, что еще до кризиса в западной практике лизинга доминирующим направлением была автомобильная отрасль, в то время как в Украине автомобильный бизнес обеспечивался банковским кредитованием. Вместе с тем, сегодня наблюдается противоположная тенденция: лизинговые компании, которые не находятся в банковских группах, сворачивают финансирование своей деятельности, в то время как компании, принадлежащие банковским группам, получают финансирование от банков на развитие лизинга, и в частности – автотранспорта. "Если внутри банковских групп есть лизинговые компании, то финансирование лизинга этих компаний перенаправляется за счет сокращения кредитования автобизнеса (банками – ред.), и это не чудо, это логика – перенаправлять финансовые ресурсы в те компании, где есть реальные деньги и гарантия возврата денежных средств", - пояснил А.Кощеев.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.