• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Украина преодолеет три кризиса

    Опубликовано: 2008-12-01 14:07:32

    Президент Украины Виктор Ющенко с оптимизмом смотрит в будущее. Он уверен, что Украина преодолеет и политический, и финансовый, и экономический кризисы.

    В частности, Президент считает, что бюджет 2008 года будет выполнен. "Нас ожидает тенденция, что в целом по году мы бюджет выполним. Сегодня мы имеем 106% его перевыполнения", - отметил Глава государства в интервью каналу "1+1".

    По его словам, "тот задел, который возник за 8 месяцев, является неплохим. Плохо только то, что мы плохо распорядились статьями расходов". В связи с этим он призвал правительство в бюджете 2009 года радикально пересмотреть политику государственных расходов. По словам Виктора Ющенко, речь не идет о снижении стандартов, но расходы бюджета должны быть более адресными.

    "Речь не идет о понижении социальных стандартов... Эти расходы идут не бедному человеку, потому что у нас очень маленькая адресность бюджета. Мы дарим всем: миллиардерам, миллионерам, зажиточным людям и бедным людям. Но учитывая то, что бедные люди, как правило, меньше потребляют, то такая социальная политика является несправедливой", - сказал он.

    Он также отметил, что "мы должны выставлять требование к бюджету 2009 года как к бюджету бездефицитному". "Мы не считаем расходы, которые нужно давать экономике, особенно тем стратегическим отраслям, которые нуждаются в государственной поддержке. Вторая позиция касается капитализации государственной части капитала. Речь идет, прежде всего, о банках", - добавил в то же время Президент.

    Он также призвал для нормализации экономической ситуации "прекратить дискуссии по приватизации". "Если бы у нас была программа приватизации, и правительство знало, что мы приватизируем, когда мы приватизируем, что должна власть сделать, чтобы цена была максимальной, а не любой, тогда мы бы подошли к лучшему ответу на то, как наполнить стабилизационный фонд", - отметил Виктор Ющенко.

    По словам Президента, стабилизационный фонд формируется из двух источников. "Один быстрый, который мы можем в январе наполнить. Это облигации правительства, эмитированные правительством, под которые выделяется несколько млрд ресурса, и они направляются в стабфонд", - отметил он. Вторая, по словам Виктора Ющенко, это приватизационная составляющая.

    "Три составляющие: кредитная, ипотечная через стабфонд, приватизация – это вещи, которые на протяжении 30-60 дней легко компонуются", - заявил он, добавив, что четвертой составляющей является внешний сектор.

    "Аналитически инфляция ожидается по завершению года где-то в пределах 23%. По оптовым товарам инфляция будет несколько выше, она может быть в районе 27-30%", - сказал он в интервью.

    По словам Виктора Ющенко, "сейчас, скорее всего, нас будут ожидать тенденции, когда и в инфляции розничной, и в оптовой мы будем иметь обратные тенденции". "Сворачивается рынок, прежде всего внешний, сворачиваются спросы на ключевые товары производства. Особенно техника, автомобили, одежда, коммунальная техника, телевизоры, не говоря о промышленных товарах", - констатировал он.

    "То есть в целом тренд идет на понижение инфляции. Но оно не будет таким существенным за два месяца, чтобы получить по крайней мере тот плановый показатель, который был заложен в расчеты бюджета", - считает Виктора Ющенко.

    В то же время он отметил, что причиной повышения инфляции была популистская политика расходов правительства. "Правительство не должно искать аргументы во внешних кризисах. Кризис был во внутреннем управлении – в ошибочном, неправильном, популистском, сладком, без сверки экономических возможностей. Это привело к тому, что правительство потеряло контроль над инфляцией", - уверен Президент. По материалам Украинская правда, РБК-Украина

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.