• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и ЕС должны серьезно отнестись к реформе в аграрной торговле

    Опубликовано: 2005-06-15 17:39:48
    Евросоюз и Соединенные Штаты должны показать серьезность намерений произвести реформу в мировой аграрной торговле и, помимо других мер, установить дату окончания субсидий на экспорт.

    Группа активистов Оксфам предупреждает, что свободные переговоры о торговле со Всемирной Торговой Организации принесут мало пользы бедным странам. Они заявляют, что эти две силы также должны привести в исполнение решения ВТО об отмене субсидий на сахар и хлопок к концу года.

    Страны-члены ВТО стремятся свести вместе несколько предварительных соглашений по основным областям торговли, включая сельское хозяйство к концу июля с намерением достичь соглашения по законопроекту на встрече министров в Гонконге в декабре.

    ЕС уже согласен прекратить прямое субсидирование экспорта сельскохозяйственной продукции, если остальные сделают то же. Африканские производители хлопка говорят, что политика США не дает им возможность заниматься бизнесом и требуют чтобы Вашингтон прекратил субсидирование, которые признано ВТО незаконным, как в случае с Бразилией.

    Согласно расчетам Оксфам и США и ЕС значительно недооценили экспортные субсидии, заявленные ВТО. Благодаря этой помощи США может экспортировать хлопок и пшеницу по цене 35 и 47% от их стоимости отечественной продукции соответственно, а ЕС - сахар и говядину по цене 44 и 47% от их стоимости соответственно. Данная сделка имеет существенное значение для сельского хозяйства, она предполагает сокращение помощи фермерам на 60-70 %, по сообщению ENGINEERING NEWS. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.