• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк посоветовал Украине отказаться от популизма

    Опубликовано: 2008-11-30 13:00:48

    Представителям украинской власти не стоит использовать стратегию "экономического популизма и меркантилизма" во времена глобального кризиса.

     

    Такое мнение выразил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу в статье для "Зеркала недели".

     

    "Экономический популизм и меркантилизм - плохая стратегия во времена глобального кризиса. Она приводит к изоляции и разрушает международное доверие. Страны, которые придерживались такой стратегии, дорого заплатили в результате более серьезного спада производства и более медленного возрождения после того, как исчерпалось международное доверие", - отметил представитель Всемирного банка.

     

    По его словам, в настоящий момент Украина вступила в фазу рецессии и должна расплачиваться за непоследовательную макроэкономическую политику последних лет.

     

    Ш.Катцу подчеркнул, что "для преодоления последствий кризиса в Украине нужно будет принять последовательные и решительные стратегические меры". Такие меры, по мнению вице-президента ВБ, должны поддерживаться политическим консенсусом и направляться на сбалансирование экономики, реабилитацию финансового сектора, защиту уязвимых слоев населения и осуществления ключевых инвестиций в инфраструктуру.

     

    По мнению Ш.Катцу, быстрое принятие антикризисного законодательства в Верховной Раде засвидетельствовало бы, что политические лидеры в Украине способны объединиться в случае необходимости. "Они должны сохранить это единство и продолжать открыто общаться и решительно действовать в течение следующих недель и месяцев", - подчеркнул он.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.