• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире снова растет количество спама

    Опубликовано: 2008-12-01 02:00:58

    После отключения от сети знаменитой хостинговой компании McColo количество спама в мире сократилось на две трети, но, как и предполагали эксперты, ненадолго.

    Изначально английское слово Spam означало "консервированный колбасный фарш", но об этом сегодня вспоминают немногие. Зато в мировой сети с помощью "бот-сетей" рассылается огромное количество компьютерного спама.

    Две недели назад после журналистского расследования, результаты которого были опубликованы газетой Washington Post, интернет-провайдеры в Соединенных Штатах перекрыли доступ компании McColo к сети.

    Это произошло из за того, что компания занималась хостингом группировок, занимающихся "ботнеттингом".Чаще всего такие "боты" скрыто устанавливаются на компьютере жертвы и позволяют злоумышленникам рассылать вирусы и спам с помощью ресурсов зараженного компьютера.

    Предполагают, что после отключения компании McColo от сети "боты" остались без централизованного управления.

    Однако, за минувшие две недели около 450 тысяч инфицированных ранее компьютеров пытались вновь установить соединение с интернет-сетью, которую администрировала McColo, отмечают специалисты.

    Происходило это потому, что в "боты" вписан код, который при подключении компьютера к интернету заставляет его автоматически подсоединяться к определенному сайту и самообновляться.

    Поэтому большинство интернет-аналитиков сходится во мнении, что очень скоро объемы спам-рассылок достигнут прежнего уровня, а возможно даже превысят его.

    Напомним, осенью этого года Федеральная торговая комиссия США пресекла деятельность крупнейшей в мире группировки спамеров.
    По материалам: BBCrussian.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.